Минэкономразвития предлагает лицензировать электронные площадки для закупок госкомпаний

Другие варианты регулирования – отбор или аккредитация
Минэкономразвития готовит поправки в этот проект, чтобы ввести единые требования к площадкам/ С. Портер/ Ведомости

Число электронных площадок, обслуживающих закупки госкомпаний, увеличивается: в конце 2014 г. их было 120, а 20 июля 2015 г. – 153, сообщил начальник департамента развития контрактной системы Минэкономразвития Максим Чемерисов, выступая в Общественной палате. Повышается концентрация заказов на крупнейших площадках: 99% закупок в первом полугодии 2015 г. пришлось на 57 площадок, на 21 площадке была одна закупка.

Внесенный в Госдуму проект поправок ужесточает правила для электронных площадок, писали «Ведомости». Минэкономразвития готовит поправки в этот проект, чтобы ввести единые требования к площадкам, сообщил Чемерисов. Это могут быть требования к размеру уставного капитала, чтобы исключить площадки-однодневки, продолжает он, или к оператору и владельцу площадки – это не должна быть иностранная компания, тем более из офшора; площадка должна поддерживать устойчивую работу и информационную безопасность. Площадки, соответствующие требованиям, получат аккредитацию или лицензирование: без механизма проверки все это бессмысленно, говорит Чемерисов.

Еще один вариант регулирования площадок – отбор, как это сделано в закупках государственных организаций: там работа идет всего на пяти площадках. Минэкономразвития, по словам Чемерисова, готовит условия нового отбора, они дорабатываются в правительстве. Но нет необходимости переносить практику более строгого закона о госзакупках в закон о закупках госкомпаний, считает Чемерисов.

РЖД выступает за единые требования к площадкам, но против закрытого списка или отбора, говорит начальница центра организации закупочной деятельности РЖД Ирина Митичкина. Уж лучше лицензирование, чем отбор, согласен директор электронной площадки «Тендерпро» Олег Умрихин: «Нам просто сказали, что победа на отборе – $1 млн».

Хорошо бы не только регламентировать, но и унифицировать деятельность площадок: неудобно, когда у каждой свои требования к документам, жалуется президент Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков.

Аккредитация – оптимальный вариант, считает эксперт «Деловой России» Георгий Сухадольский.