Китайское предупреждение

Позиция Bridgewater изменилась после того, как индекс Shanghai Composite рухнул на 32% c 12 июня по 8 июля – до 3507 пунктов после взлета на 59,7% с начала года/ Mark Schiefelbein/ AP

Bridgewater, управляющий $169 млрд, был одним из главных оптимистов в отношении Китая на Уолл-стрит. Теперь он предупредил инвесторов, что «недавние колебания на фондовых рынках Китая могут иметь широкие негативные последствия».

Позиция Bridgewater изменилась после того, как индекс Shanghai Composite рухнул на 32% c 12 июня по 8 июля – до 3507 пунктов после взлета на 59,7% с начала года. Вчера он составлял 4123,9 пункта. «Наши взгляды на Китай изменились, – написал на этой неделе в отчете для клиентов основатель Bridgewater Рэймонд Далио. – Там теперь нельзя инвестировать без риска». Представительница хедж-фонда от подробных комментариев отказалась.

Bridgewater известен способностью разбираться в глобальных экономических трендах. Он получил прибыль даже в 2008 г. Но нынешний июнь для его главного фонда выдался неудачным.

Беспокойство насчет своих инвестиций в Китае высказывали и другие выдающиеся инвесторы. Хедж-фонд Kingdon Capital Management на этой неделе объявил, что продал все свои акции китайских компаний, торгующиеся на Гонконгской бирже. Он объяснил это тем, что напуган ростом использования заемных средств в Китае для покупки акций. Опасения также высказывали основатель Elliott Management Пол Сингер, Ричард Перри из Perry Capital и основатель Pershing Square Capital Management Уильям Экман. «Это хуже, чем 2007 год в США. Гораздо хуже», – заявил Экман.

Некоторые все еще ищут благоприятные возможности. Ишвар Кришнан из гонконгского Tybourne Capital Management заявлял клиентам в июле, что «теперь ищет алмазы среди щебня».

Далио в июне также называл проблемы Китая «возможностями», поскольку дают властям шанс провести реформы. В начале июля он писал, что ситуация на фондовых рынках мало отражает состояние китайской экономики и поведение китайских и иностранных инвесторов, а зависит во многом от действий небольшой группы спекулянтов. Теперь Далио встревожен психологическим уроном, который нанес обвал рынка. «Даже те, кто не потерял деньги на бирже, психологически пострадают от этих событий, и это негативно повлияет на экономическую активность», – написал он на этой неделе.

WSJ, 23.07.2015, Алексей Невельский