Смена власти в рунете

Четыре организации, когда-то выступившие учредителями КЦ, изменили устав центра таким образом, что теперь вся власть в этой организации фактически переходит к ним/ М. Стулов/ Ведомости

В Координационном центре национального домена сети интернет (КЦ) полностью меняется управление, рассказали «Ведомостям» несколько источников, близких к КЦ и его учредителям. Четыре организации, когда-то выступившие учредителями КЦ, изменили устав центра таким образом, что теперь вся власть в этой организации фактически переходит к ним. До этого управлением центром занимался его высший орган – совет КЦ. Председатель совета КЦ, совет КЦ и директор КЦ были уведомлены о намерениях учредителей и принятых решениях, говорится в совместном сообщении учредителей.

Учредили КЦ еще в 2001 г. четыре организации – Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), Союз операторов интернет (СОИ), Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ) и Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС). Однако учредители никогда не принимали участия в жизни КЦ, не вкладывали в его развитие свои средства, утверждает близкий к КЦ человек. А в 2011 г. они полностью передали свои полномочия совету КЦ, добавляет он. Членов совета КЦ каждый год избирали члены совета предыдущего состава. Сейчас в совет КЦ входит 11 человек, в том числе представитель государства (от Минкомсвязи), а руководит центром Андрей Колесников.

Однако недавно учредители перерегистрировали в Минюсте устав КЦ. Новый устав, копия которого есть у «Ведомостей», передает управление организацией от совета другому высшему органу КЦ – общему собранию учредителей. Общее собрание теперь определяет направления развития КЦ, может менять устав, назначать директора, утверждать решения директора о назначении его заместителей и др. Кроме того, учредители теперь назначают членов совета КЦ. Для руководства КЦ новый устав оказался сюрпризом, говорит близкий к КЦ человек.

Учредители получили такие права благодаря принятию в России новых поправок в Гражданский кодекс: они обязывают учредителей принимать участие в управлении учрежденными ими компаниями. Чтобы снизить зависимость от учредителей, руководство КЦ еще весной решило преобразовать центр из АНО в фонд. Но этого так и не произошло.

Представители Минкомсвязи и КЦ отказались от комментариев.