Сырьевое давление

Избыток предложения на сырьевых рынках и риски снижения темпов экономического роста в Китае привели к падению цен на нефть, золото, медь и другие виды сырья до многолетних минимумов/ Илья Яковлев/ ТАСС

Капитальные затраты корпораций в мире сократятся на 1% в этом году и на 4% – в следующем, прогнозирует в новом исследовании Standard & Poor’s (S&P). Инвестиции снизятся в 2015 г. третий год подряд, поскольку цены на отдельные виды сырья (например, на многие металлы) падают уже несколько лет. Ждать восстановления инвестиций не стоит, отмечают специалисты агентства: начавшийся в 2014 г. обвал цен на нефть оказал дополнительное давление на котировки других сырьевых товаров.

На компании из энергетического, горнодобывающего и химического секторов в 2014 г. приходилось 39% мировых капитальных затрат, пишет S&P. Ожидается, что в этом году их инвестиции сократятся на 14%, а в 2016 г. – на 5%. В частности, значительного снижения затрат ждут от таких американских компаний, как ExxonMobil и ConocoPhillips. Также, по данным Wood Mackenzie, крупнейшие энергетические компании, включая BP, Royal Dutch Shell, Chevron, Statoil и Woodside Petroleum, отложили инвестиции в новые проекты на $200 млрд. Нефтегазовая компания BG Group, которую сейчас поглощает Shell, сообщила в пятницу, что снизит капрасходы в 2015 г. на 30%.

Избыток предложения на сырьевых рынках и риски снижения темпов экономического роста в Китае привели к падению цен на нефть, золото, медь и другие виды сырья до многолетних минимумов. По словам одного из авторов исследования – Гарета Уильямса, это стало неожиданностью для сырьевых компаний.

При этом у компаний из остальных секторов, в том числе автомобильного, телекоммуникационного и технологического, капитальные затраты должны увеличиться на 8% в 2015 г., считают в S&P. Таким образом, они могут вырасти впервые с 2012 г. Как ожидается, особенно активно в ближайшие три года будут инвестировать Volkswagen и Nissan, ритейлер Walmart и американские технологические гиганты Apple, Google и Amazon. Если это произойдет, то мировая экономика может получить «необходимый толчок», говорится в докладе S&P.

Деньги для инвестиций у компаний есть. По информации S&P, у 2000 компаний из нефинансового сектора, участвовавших в исследовании, на балансе находится $4,4 трлн. Поэтому специалисты агентства озадачены слабым ростом их капиталовложений. Отчасти – в основном в Северной Америке – это объясняется тем, что компании выкупают собственные акции, а их руководство сосредоточено на повышении котировок. Но дело не только в этом, отмечает Уильямс. Низкие капитальные расходы стали глобальным трендом и это отчетливо заметно в регионах, где выкуп акций не стал традицией, продолжает он.

Использованы материалы FT