Мильнер найдет депозит

WSJ называет раунд инвестиций в SavingGlobal редким успехом для немецкого стартапа/ А. Астахова/ Ведомости

Юрий Мильнер вместе с калифорнийской Ribbit Capital и европейско-американской Index Ventures инвестировал в немецкий финансовый стартап SavingGlobal.com, который помогает клиентам искать депозиты с высокими процентными ставками, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). Общая сумма раунда составляет $21,8 млн.

Хотя Германия обгоняет другие европейские страны по объемам венчурного финансирования, большинство денег немецкие проекты получают на поздних стадиях. Поэтому WSJ называет раунд инвестиций в SavingGlobal редким успехом для немецкого стартапа.

В Европе нет общего рынка капитала, и поэтому бизнес-модель SavingGlobal привлекательна. Стартап предлагает немецким клиентам разместить деньги в странах Евросоюза с лучшей доходностью по депозитам, чем в домашнем регионе. Так, в Германии можно разместить деньги на депозите под 0,2% годовых, а в Греции – под 1,9%.

Большинство европейских банков неохотно размещают у себя средства иностранных клиентов. Поэтому SavingGlobal выступает брокером, размещающим клиентские деньги в банках из Евросоюза.