Борьба за «Возрождение»

У «Возрождения» несколько направлений развития/ Е. Разумный/ Ведомости

Ананьевы договорились о консолидации контрольного пакета банка «Возрождение» с частью акционеров банка, сообщила компания «Промсвязькапитал Б.В.» (Нидерланды), через которую Ананьевы контролируют 88,2% Промсвязьбанка. В ближайшее время компания планирует получить разрешения ФАС и ЦБ на сделки.

Через несколько часов пресс-служба «Возрождения» распространила сообщение, что «официальных подтверждений осуществления сделок по смене контроля над банком «Возрождение» получено не было», а банк продолжает due diligence в рамках проработки предложения по присоединению «Абсолют банка» к «Возрождению».

Представитель ЦБ не комментирует, получил ли регулятор от «Промсвязькапитала» запрос на одобрение сделки. Представитель ФАС вчера вечером не смог это уточнить.

Скупку акций «Возрождения» структуры Ананьевых начали в июне, после того как было объявлено о том, что собственники «Возрождения» начали обсуждать возможность объединения с «Абсолют банком». Контроль в банке приходится собирать по частям. Сначала структуры Ананьевых выкупили долю фондов BNP Paribas (5,5%), а также предложили выкупить долю JPMorgan Chase (9,88%) и Tamur Holdings (4,3%) Владимира Когана. Сделка с американским банком еще не завершилась, уверяет человек, близкий к Промсвязьбанку (запрос в JPMorgan Chase остался без ответа). Tamur могла продать свою долю, считают человек, близкий к «Возрождению», и знакомый Когана. Один из собеседников «Ведомостей» указывал, что сделки планировались по 0,4 капитала.

Время покупать

Акционеры Промсвязьбанка считают, что сейчас самое время для хороших и недорогих приобретений, рассказывали два знакомых Ананьевых. Недавно банк в обмен на 5% своих акций приобрел самарский Первобанк, а затем начал санацию местного АвтоВАЗбанка. Это не последние приобретения, рассматриваются разные варианты в разных регионах, говорит один из собеседников «Ведомостей».

Структура Ананьевых вела переговоры со вторым по величине акционером Отаром Марганией и сыном основателя банка Дмитрия Орлова Николаем, им принадлежит 19,7 и 6,6% соответственно. Маргания может контролировать больший пакет – 24,6%. Он контролирует компанию Burlington Trading (4,88%), утверждают его знакомый и человек, близкий к совету директоров «Возрождения», но Маргания это не подтверждал (совладельцем банка он стал в 2009 г., выкупив часть доли Burlington).

Если добавить к этому пакеты фондов и Николая Орлова, Ананьевы смогут консолидировать 50,9% акций «Возрождения».

Крупнейшим акционером «Возрождения» пока являются наследники основателя и крупнейшего акционера банка Дмитрия Орлова. После смерти Орлова его доля (30,1% акций) перешла к его жене Елене, а затем – к дочери Татьяне, которая входит в правление и совет директоров банка. Сейчас Татьяна и Николай Орловы контролируют 36,7% акций банка.

Орлова переговоры с Промсвязьбанком о продаже своей доли не ведет, знает ее знакомый, но не исключает, что, если Ананьевы соберут контрольный пакет, наследники задумаются о продаже долей. Получив контроль, новый владелец банка намерен сменить команду управленцев, в частности предправления Игоря Антонова, говорит финансист, знакомый с планами нового инвестора.

Ответ на предложение от НПФ «Благосостояние» об объединении с «Абсолют банком» совет директоров «Возрождения» должен сформулировать в конце месяца. Итог этих переговоров уже не очевиден, говорил знакомый Маргании.

«Появление нового акционера не отменяет наши планы. Если он докапитализирует банк, мы готовы продолжить переговоры», – сказал «Ведомостям» председатель совета директоров «Абсолют банка» Юрий Новожилов.

Орловы также покупали акции в противовес новому инвестору. Алексей Крапивин, нанятый Орловыми в качестве доверительного управляющего на время оформления наследства, скупил более 6% акций «Возрождения» у девяти НПФ и УК «Инвестиционный стандарт» (владели 5,05% акций).

Представитель «Промсвязькапитала» от дополнительных комментариев отказался.