Без залога выдачи нет

На портфелях необеспеченных кредитов банков сказывается излишняя долговая нагрузка населения и, как следствие, нехватка качественных заемщиков/ М. Стулов/ Ведомости

Необеспеченные розничные кредиты в первом полугодии уменьшились на 8,1% против роста на 6,3% за аналогичный период 2014 г., следует из данных ЦБ. Портфель сжимается седьмой месяц подряд, хотя в июне впервые снижение составило менее одного процентного пункта (0,7%), отмечает ЦБ.

На портфелях необеспеченных кредитов банков сказывается излишняя долговая нагрузка населения и, как следствие, нехватка качественных заемщиков, констатирует аналитик Fitch Дмитрий Васильев: население закредитовано и не может брать новые кредиты, а банкам не нужны «плохие» заемщики, они ужесточили стандарты выдачи. Группа розничных банков, занимающаяся кредитованием по высоким ставкам, объективно испытывает сейчас проблемы с капиталом и вынуждена сжимать свои портфели, отмечает он. К таким банкам он в первую очередь относит «Русский стандарт» (-11% за полгода), «Восточный экспресс» (-9,8%) и «Хоум кредит» (-14,8%). Они несут убытки, для того чтобы поглощать их, им нужно сжимать кредитование, чтобы понизить давление на капитал, говорит Васильев. У «Тинькофф банка» (+2,6%) и «Ренессанс кредита» (-8,3%) кредитные портфели были более стабильными, в то время как у других банков они уменьшились на 1–5%. Все банки, за исключением «Тинькофф», убыточны, за полгода лидеры розничного беззалогового кредитования потеряли более 31 млрд руб.

Портфель розничных кредитов «Тинькофф банка» постепенно растет, замечает предправления банка Оливер Хьюз: банк выдает кредитные карты с низкими кредитными лимитами и всегда придерживался консервативной политики по управлению ликвидностью и капиталом. Недавно банк купил часть портфеля кредитных карт у «Связного банка», это также способствует росту портфеля, добавляет Хьюз.

Помимо этого «Тинькофф банк» стал активно развивать новые направления бизнеса, которые позволяют ему наращивать комиссионный доход: в середине мая 2015 г. банк запустил ипотечную платформу по внебалансовой модели, ближе к осени планируется запуск брокерских услуг.

«Ренессанс кредит» кардинально не менял бизнес-модель, говорит заместитель предправления банка Татьяна Хондру. Сейчас, по ее словам, банк оптимизирует внутренние процессы и готовится к новому витку конкурентной борьбы, который начнется с выходом экономики из кризиса. По итогам полугодия «Ренессанс кредит» получил помощь от акционера на 5 млрд руб.

Значительнее остальных сократил кредитный портфель «Хоум кредит», следует из данных Fitch.

Банк значительно сократил сеть и сейчас развивает курьерские схемы обслуживания для кредитов наличными и других продуктов. В отделениях банк продает комиссионные продукты, не связанные с кредитованием, – коробочное страхование имущества, семьи, банковских карт, а также юридические услуги и перевод средств граждан в НПФ, говорит аналитик «Хоум кредита» Станислав Дужинский. По итогам года он допускает снижение портфелей в среднем по рынку на 10–15%.

Васильев ждет по итогам года падения портфелей необеспеченных кредитов на 5–10%. Показательным будет декабрь, так как традиционно это самый хороший месяц с точки зрения роста для розницы, считает он. Прогноз Хондру – снижение на 8%: «Из необеспеченных сегментов розницы сравнительно лучше других по итогам года будут выглядеть кредитные карты. Снижение их портфеля, как и в прошлый кризис 2008–2009 гг., скорее всего будет минимальным».

Минэкономразвития прогнозирует снижение розничного кредитного портфеля на 6% в 2015 г. И уже в 2016–2018 гг. ведомство ждет прироста в диапазоне от 5 до 10%.

Представители «Русского стандарта», Совкомбанка, «ОТП банка» и «Восточного экспресса» не ответили на запрос «Ведомостей».

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей"