Маргания ушел от «Возрождения»

Второй по величине акционер банка «Возрождение» Отар Маргания продал 19,7% его акций структурам «Промсвязькапитала» братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых/ Валерий Левитин/ РИА Новости

Покупателем его доли выступили структуры компании «Промсвязькапитал», через которую братья Дмитрий и Алексей Ананьевы контролируют 88,2% Промсвязьбанка. Ранее представитель компании указывал, что Ананьевы договорились о консолидации контрольного пакета банка «Возрождение» с частью акционеров банка. Маргания был вторым по величине акционером банка, крупнейшим акционером «Возрождения» пока является наследница основателя банка Дмитрия Орлова. После смерти Орлова его доля (30,1% акций) перешла к его жене Елене, а затем – к дочери Татьяне, которая входит в правление и совет директоров банка. Переговоры с ее представителем – владельцем «Онэксима» Михаилом Прохоровым пока не начинались, знают два источника, близких к банку. По словам одного из собеседников, Ананьевы рассматривают вариант, при котором Орлова останется в числе акционеров банка, однако на какой срок – непонятно, тем более ее представители ранее не скрывали, что в случае сделки с Марганией она готова обсудить продажу доли.

Председатель совета директоров банка «Возрождение» Отар Маргания продал 19,7% акций банка, которыми владел напрямую, говорится в материалах кредитной организации. С 14 августа его доля снизилась до нуля. Однако ранее несколько источников, близких к банку, указывали, что доля Маргании может быть больше, так как еще 4,88% он контролирует через компанию Burlington Trading, хотя сам Маргания это не подтверждал (совладельцем банка он стал в 2009 г., выкупив часть доли Burlington). С ним не удается связаться уже более двух недель.

Доля Маргании

2,6 млрд руб. стоила доля Отара Маргании 13 августа исходя из котировок акций «Возрождения» на Московской бирже

Одним из миноритарных акционеров банка является брат Орловой Николай, которому принадлежит 6,6% акций банка. Николай предпочел продать свои акции, указывали сразу несколько банкиров, знающих о сделке.

В июне стало известно, что структура Ананьевых выкупает доли банка у миноритариев. Сначала была выкуплена доля фондов, которую контролировал BNP Paribas (5,5%), было сделано предложение о выкупе доли JPMorgan Chase (9,88%) и Tamur Holdings (4,3%), подконтрольной Владимиру Когану. Сделка с JPMorgan еще не завершена, уверял в начале августа человек, близкий к Промсвязьбанку. Коган мог продать свою долю, говорили человек, близкий к «Возрождению», и его знакомый. Представитель компании не раскрыл, какой пакет акций она уже выкупила у акционеров «Возрождения».

«Промсвязькапитал» получил одобрение от ФАС на приобретение 75% «Возрождения», однако какой пакет компания уже смогла консолидировать, ее представитель не раскрывает. Уже несколько дней подряд «Промсвязькапитал» активно использует акции банка по сделкам репо, следует из информации, раскрытой контрагентами. Причем часть сделок проходит с помощью подконтрольного компании Промсвязьбанка – на прошлой неделе он раскрыл, что получил в репо долю в 9,7%. Московский кредитный банк сообщил, что 14 августа получил по договору репо 9,68% акций банка «Возрождение». 17 августа о получении контроля над 9,9% акций «Возрождения» сообщал самарский Первобанк (готовится к объединению с Промсвязьбанком).