«Википедия» обошла блокировку

«Википедия» обошла блокировку/ «Википедия» обошла блокировку/ Ведомости

Вчера ночью Роскомнадзор удалил из реестра запрещенных сайтов «Википедию» – точнее, страницу этого ресурса со статьей о наркотике чарас. Это произошло спустя лишь 10 часов после того, как данная страница была внесена в реестр, уточнил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Провайдеры обязаны блокировать доступ ко всем запрещенным сайтам, но, поскольку интернет-энциклопедия пробыла в реестре такое короткое время, ее успели заблокировать только несколько операторов. Большинству пользователей рунета «Википедия» была доступна.

Роскомнадзор внес «Википедию» в реестр по решению районного суда Астраханской области о запрете распространения информации о способах приготовления наркосодержащего вещества. Претензии суда вызвала статья сайта о наркотике чарас. Служба получила решение суда еще в прошлый четверг и направила в «Википедию» требование удалить спорную статью с портала.

Однако «Википедия» заняла принципиальную позицию и не выполнила требование службы. Решение о том, нужно удалять статью или нет, принимают только участники ресурса, объяснял позицию «Ведомостям» исполнительный директор «Викимедиа» (российское подразделение Wikimedia Foundation, обслуживающей Wikipedia) Станислав Козловский. «Если государство в лице Роскомнадзора решило заблокировать «Википедию», то так тому и быть. У нас похожая ситуация в Китае, Сирии, Иране и Саудовской Аравии», – говорил он.

Впрочем, в субботу, 22 августа, «Википедия» все же перенесла всю спорную статью на другую страницу, а по адресу (URL), указанному в решении суда, оставила лишь перечень обозначений слова «чарас» со ссылками на соответствующие статьи энциклопедии. В этом перечне значений есть не только наркотик, но и остров и река в Якутии, сорт винограда, название насекомого и название детско-юношеского клуба по хоккею с мячом. «Детский спортивный клуб просто не могли назвать в честь наркотика», – сказал Козловский.

Сначала Роскомнадзор счел, что такого изменения на странице недостаточно для исполнения решения суда, и поэтому внес ресурс в реестр. Пользователи все еще могут прочитать способ изготовления наркотика в «Википедии», объяснял Ампелонский. В отличие от большинства блокировок, которые до этого осуществлял Роскомнадзор, «Википедию» должны были заблокировать полностью. Энциклопедия использует зашифрованный протокол HTTPS, и у операторов нет возможности блокировать на таких сайтах отдельные страницы.

Впрочем, уже через несколько часов служба передумала и сообщила, что спорная страница «отредактирована» и «согласно экспертному заключению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков не нарушает законодательства». Никаких новых изменений в статью о чарасе за это время внесено не было, убедились «Ведомости». По словам Ампелонского, в итоге Роскомнадзор счел, что, оставив на изначальной странице лишь перечень значений слова, «Википедия» выполнила решение суда. Почему служба не пришла к такому же выводу сразу после внесения этих изменений и все-таки включила ресурс в реестр, он комментировать отказался.