Регулятор заинтересовался активностью пользователей Twitter

Компания ответила SEC, почему она прекратила раскрывать этот показатель
Twitter отчитался за пользователей/ Е. Разумный/ Ведомости

После того как Twitter перестал раскрывать показатель просмотров пользователями списка постов (timeline views), позволяющий определить активность их посещений, аналитики задались вопросом: чем можно его заменить? Этот вопрос заинтересовал и американских регуляторов, сообщили The Wall Street Journal (WSJ) и Bloomberg.

Федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) еще в апреле направляла руководству Twitter запрос по планам введения альтернативных показателей, которые могли бы объяснить тенденции пользовательской активности и работы рекламных сервисов. Запрос содержался в обзоре SEC раскрытий информации, которые Twitter делал в течение года. В ответ компания сообщила, что начала публиковать сведения о том, как часто пользователи откликаются на предлагаемую рекламу и сколько рекламодатели платят за такие отклики. Ответ, по-видимому, удовлетворил SEC – и дальнейших запросов не последовало.

Регулятор также спрашивал, почему компания не раскрывает количество рекламодателей или выручку на рекламодателя, сообщил Bloomberg. Twitter ответил на это, что инвесторам не нужен этот показатель, поскольку компания не использует выручку на рекламодателя для оценки развития своего бизнеса.

Twitter перешел на новые показатели в конце апреля вместе с итогами I квартала. Во II квартале компания рассказала, что вовлеченность пользователей в просмотр рекламы – включая просмотр детальной информации, воспроизведение видео, «ретвиты», включение в избранное или загрузку рекламируемого приложения – выросла за год на 53%, а цена одного пользовательского действия увеличилась на 6%.

Используемые сейчас показатели не отражают весь спектр действий пользователей, тогда как прежний показатель timeline views давал более полную картину. В июле финансовый директор Twitter Энтони Ното, выступая на конференции для инвесторов, сообщил, что компания рассматривает и другие средства для отслеживания поведения пользователей, напоминает WSJ. Среди них, в частности, доля пользующихся сервисом ежедневно в базе активных пользователей Twitter за месяц, а также количество поисковых запросов и отправленных прямых сообщений другим пользователям Twitter.

Представительница компании отказалась уточнить, повлиял ли запрос SEC на публикацию новых показателей Twitter.-

Использованы материалы WSJ и Bloomberg