Паспорта зависли в воздухе

Проблемы с перевозкой паспортов возникли из-за «Москва карго», грузового оператора «Шереметьево», рассказал представитель аэропорта и подтвердил представитель компании/ М. Стулов/ Ведомости

В конце прошлой недели паспорта с оформленными визами перестали отправляться из «Шереметьево», объяснила Тюрина: всего таким образом «зависло» около 1000 документов. Из-за этого туристы могут остаться без оплаченных турпоездок, предупредила она. По словам Тюриной, благодаря разветвленной сети полетов «Аэрофлота» большинство загранпаспортов пересылаются именно через «Шереметьево», где базируется эта авиакомпания.

В грузовом терминале аэропорта «Шереметьево» из-за смены основного карго-оператора «зависли» сотни загранпаспортов с новыми туристическими визами, вчера утром заявила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. В случае если паспорт сдается на визу в регионе России без консульского центра, его пересылают в Москву или в ближайший город с таким центром, а потом отправляют обратно. Почти все паспорта в таких случаях перевозят самолетами.

Впрочем, вчера после обеда Тюрина уточнила «Ведомостям», что все эти паспорта перевезены в «Домодедово» и рассылаются туристам: «Ни одного тура сорвано не было». Опрошенные «Ведомостями» туркомпании подтвердили, что не испытывают сложностей и все их клиенты вылетели вовремя.

Проблемы с перевозкой паспортов возникли из-за «Москва карго», грузового оператора «Шереметьево», рассказал представитель аэропорта и подтвердил представитель компании. В начале года «Аэрофлот» провел тендер среди операторов, который выиграла «Москва карго». 74,9% этой компании контролируется кипрской TPS Avia (один из владельцев TPS Avia – Аркадий Ротенберг, его партнеры – Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько). Непосредственно к работе «Москва карго» приступила только 29 августа и обнаружила, что предыдущий оператор оставил необработанным груз в объеме 120 т, сообщила вчера компания. «Москва карго» предпринимает все меры «по нормализации ситуации, идет служебное расследование», цитируются в сообщении слова ее гендиректора Сергея Мельника. Впрочем, информацию о задержках с отправкой грузов он назвал «либо выдумкой, либо исключительным случаем». До этого в год «Москва карго» обрабатывала около 160 000 т груза.

Представитель аэропорта уточнил, что на вечер четверга в «Шереметьево» скопилось около 250 т груза, который предстоит отправить «Москва карго». Он сослался на слова сотрудников «Москва карго», что на урегулирование ситуации уйдет около недели. Аэропорт выделил в помощь компании дополнительный персонал.