Музыкантов попросили отчитаться о доходах

Речь идет о предложении, которое на прошлой неделе группа продюсеров и музыкантов сделала «ИФД Капиталъ»/ Екатерина Чеснокова/ РИА Новости

Владелец 78% радиохолдинга «Русская медиагруппа» (РМГ) «ИФД Капиталъ» не принял предложение музыкантов и продюсеров о покупке пакета акций РМГ за 5 млрд руб., рассказал «Ведомостям» Иосиф Пригожин. По его словам, «ИФД Капиталъ» запросил у них информацию об источнике финансирования.

Речь идет о предложении, которое на прошлой неделе группа продюсеров и музыкантов сделала «ИФД Капиталъ». Приобрести пакет в РМГ готовы продюсеры Иосиф Пригожин, Виктор Дробыш, Игорь Крутой, Максим Фадеев, Игорь Матвиенко, а также музыканты Филипп Киркоров, Николай Басков и Григорий Лепс.

«ИФД Капиталъ» ответил на оферту, подтвердил его представитель. Но в сделанном предложении, по его словам, недостаточно информации, чтобы оценить финансовое положение покупателей. Так, не указано, за счет каких средств планируется приобретение, отмечает он. Ранее Пригожин на вопрос об источнике средств на покупку РМГ отвечал «Ведомостям», что у него «много друзей», которые могут позволить себе эту покупку.

Кроме того, продавцы предлагают заплатить за акции постфактум – «после их поставки», говорится в сообщении «ИФД Капиталъ». Также инвесткомпания напоминает, что в России действуют законодательные ограничения на продажу СМИ лицам с иностранным гражданством (закон, ограничивающий право владения иностранцами в СМИ 20% начнет действовать в 2016 г. – «Ведомости»). «ИФД Капиталъ» не знает, есть ли среди потенциальных покупателей граждане других стран и какую именно долю в РМГ они хотят купить. Поэтому «ИФД Капиталъ» и запросил у продюсеров и музыкантов дополнительную информацию, следует из заявления компании.

Пригожин просьбу «ИФД Капиталъ» называл «цирком»: «Мы в отличие от «Госконцерта» сделали конкретное предложение о покупке РМГ, а «ИФД Капиталъ» потребовал предоставить полный отчет». По его словам, покупатели хотят ясности, готова ли компания продать им РМГ в принципе или нет, после чего они предоставят все необходимые документы – вплоть до банковской гарантии. Также он подчеркнул, что все участники оферты – граждане России и информация об этом есть в предложении.

В июне «ИФД Капиталъ» сообщил, что договорился о продаже РМГ другому претенденту – ФГУП «Госконцерт», сделку уже одобрила Федеральная антимонопольная служба. ФГУП готов заплатить за актив 6–7 млрд руб., говорил гендиректор «Госконцерта» Сергей Бунин. Правда, у самого «Госконцерта» средств нет. Сейчас предприятие ведет переговоры с ВТБ о получении кредита. В понедельник источник, близкий к ВТБ, сказал «Ведомостям», что решение о выдаче кредита «Госконцерту» принято, не назвав сумму займа.