Украина заблокировала «Касперского»

Санкции наложены на один год, они запрещают государственные закупки продуктов обеих компаний и использование госорганами продуктов «Лаборатории Касперского»/ Efrem Lukatsky/ AP

В среду президент Украины Петр Порошенко наложил санкции на российских разработчиков антивирусов «Лабораторию Касперского» и Dr.Web («Доктор Веб»), следует из документа, опубликованного на официальном сайте президента Украины.

Санкции наложены на один год, они запрещают государственные закупки продуктов обеих компаний и использование госорганами продуктов «Лаборатории Касперского». Причина санкций – угроза национальной безопасности Украины, следует из документа.

«Лаборатория Касперского» продолжит работу на украинском рынке в соответствии с законами страны и сосредоточится на коммерческих организациях и частных клиентах, сообщил представитель компании. На украинском рынке «Лаборатория Касперского» работает с 2006 г., все это время добросовестно платит налоги и получает нужные сертификаты, разводит руками представитель компании: последний сертификат для обеспечения безопасности госструктур продукт «Лаборатории Касперского» получил в феврале 2015 г. На вопрос о возможных потерях от санкций пресс-служба компании не ответила.

Представитель «Доктор Веб» сообщил «Ведомостям», что пока компания не понесла потерь из-за внесения в санкционный список.

В начале августа 2014 г. доступ к тендерам госструктур, которые финансируются из государственного бюджета, «Лаборатории Касперского» также перекрыл Китай. Вместе с российским производителем из списка возможных поставщиков антивирусов была исключена американская Symantec. Сооснователь и бывший председатель совета директоров «Лаборатории Касперского», а ныне гендиректор InfoWatch Наталья Касперская в августе прошлого года оценивала годовой оборот «Лаборатории Касперского» в Китае более чем в $25 млн, или около 3,7% мирового оборота компании.

По данным украинского филиала исследовательской компании IDC, за 2014 г. доля «Лаборатории Касперского» на украинском рынке антивирусов (включая частных и корпоративных пользователей) сократилась с 57,3 до 50,4%. На «Доктор Веб» приходится более 9% рынка, следует из сообщения IDC. По данным IDC, весь украинский рынок антивирусного софта в 2014 г. по отношению к 2013 г. сократился на 16,4% до $6,33 млн. Украинский офис IDC отказался сообщить рыночную долю решений «Лаборатории Касперского» в госзакупках Украины.