Запасной председатель

Действующий председатель Арбитражного суда Московской области Александр Евстифеев, претендовавший на эту должность, рекомендации не получил/ Д. Гришкин/ Ведомости

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала в четверг сразу двух кандидатов на должность председателя Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО) – заместителя председателя Арбитражного суда Москвы Людмилу Гавердовскую и бывшего зампреда ФАС МО Наталью Шуршалову. Последняя уже исполняла обязанности председателя после того, как в апреле истекли полномочия замещавшей эту должность Валерии Адамовой.

Действующий председатель Арбитражного суда Московской области Александр Евстифеев, претендовавший на эту должность, рекомендации не получил. Его кандидатуру не поддержал Верховный суд. Как пояснил председатель экономической коллегии Верховного суда Олег Свириденко, Верховный суд ориентировался на наличие у кандидатов не только административно-организационных навыков (они были у всех), но и опыта судейской работы. Арбитражный суд округа рассматривает много системообразующих дел, которые важны для системы в целом, напомнил Свириденко. «С моей точки зрения, невозможно достаточно эффективно обобщать практику на уровне округа, не имея опыта рассмотрения судебных дел», – подчеркнул он.

Бесхозный суд

Председателя Арбитражного суда Московского округа ищут с октября прошлого года. В мае бывший председатель суда Валерия Адамова, будучи единственным претендентом на должность, сняла свою кандидатуру с конкурса в последний момент – и его объявили заново.

В недостатке практической работы был замечен именно Евстифеев, в послужном списке которого пост декана следственного факультета Уральской юракадемии, заместителя полпреда президента в федеральном округе и председателя Девятого арбитражного апелляционного суда. Из подписанной Свириденко характеристики следовало, что, хотя в должности руководителя арбитража Московской области Евстифеев добился положительных результатов, новое назначение было бы «преждевременным»: председателем областного суда он проработал всего полтора года. К двум другим претендентам у Верховного суда не оказалось претензий, а у членов ВККС – вопросов.

В практике ВККС уже бывали случаи, когда рекомендацию получали сразу два кандидата (в этом случае выбор остается за президентом), однако это скорее исключение, чем правило. Такое решение было принято по просьбе Свириденко, который сослался на необходимость запасной кандидатуры, «дабы избежать случайностей». Окружной суд уже долгое время работает без руководителя, обязанности председателя замещает простой судья, напомнил он.

Наличие сразу трех и очень достойных кандидатов на одну должность свидетельствует о жесткой конкуренции, говорит руководитель аналитической службы юридической фирмы «Инфралекс» Ольга Плешанова. Шуршалова – крепкий профессионал с большим опытом работы. Гавердовская также очень сильная судья, ее продвижение по служебной лестнице в свое время поддерживал сам Свириденко. Но президентская комиссия по судейским кадрам – последний этап отбора – очень тщательно проверяет кандидатов: доходы, имущество, наличие родственников, которое может вызвать конфликт интересов. И всегда есть риск, что вскроются малоизвестные факты, которые вызовут негативную оценку комиссии. В этом случае существование «запасного» кандидата, уже прошедшего значительную часть процедуры отбора, выглядит логичным, заключает эксперт.