Регистраторам добавят бизнеса

Участников рынка новость обрадовала/ А. Махонин/ Ведомости

ЦБ обсуждает возможность передачи функций регистрации выпусков акций от регулятора регистраторам, ведущим реестр акционеров публичных акционерных обществ, сообщил первый зампредседателя ЦБ Сергей Швецов, но предупредил, что проект пока в начальной стадии (цитаты по ТАСС). Детали пресс-служба ЦБ комментировать отказалась.

Участников рынка новость обрадовала. Зампред совета директоров отраслевой СРО ПАРТАД Петр Лансков назвал предложение разумным и логичным: «У нас есть ресурсы и потенциал, чтобы заниматься регистрацией проспектов эмиссии. Более того, это способ увеличить доходы регистраторов, которые сократились с появлением центрального депозитария. Кроме эмитента и инвестора, никто так сильно, как регистратор, не будет заинтересован в том, чтобы аккуратно и быстро зарегистрировать проспект в соответствии с законодательством, ведя при этом реестр акционеров этого эмитента. Регистраторов всего несколько десятков на всю страну, и они работают на репутацию».

«Если будет сформирована и согласована с регистраторами система четких лицензионных требований и стандартов их деятельности при регистрации эмиссий, то передача вполне возможна, хотя я не вижу в ней особой необходимости. Однако вряд ли регистраторы согласятся выполнять эту дополнительную нагрузку бесплатно, что будет означать увеличение издержек эмитентов», – говорит исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Иван Максимов.

Регистраторы с задачей справятся, они ежедневно по многу раз занимаются похожими экспертизами, считает председатель совета директоров регистратора «Компьютершер» Олег Жизненко и указывает, что необходимо внести изменения в закон о рынке ценных бумаг.