Не платишь штраф – лишишься прав

Правительство хочет сократить перечень видов неуплат, влекущих лишение прав, и оставить только социально значимые/ А. Гордеев/ Ведомости

Правительство предложило приостанавливать действие водительских прав за неуплату штрафов за нарушение правил дорожного движения. Поправка подготовлена к законопроекту, который приостанавливает действие прав граждан на управление транспортными средствами (автомобилями, катерами) за неуплату ими ряда обязательных платежей. Эта инициатива эсера Александра Агеева и единоросса Вячеслава Лысакова была одобрена в первом чтении в январе. Согласно первому варианту законопроекта, такое наказание постигнет тех, кто задолжал более 10 000 руб. по алиментам, авторским вознаграждениям, зарплатам и выходным пособиям, возмещению вреда в связи со смертью кормильца и морального вреда. Не станут отбирать права у инвалидов и содержащих их граждан, а также тех, для кого права - источник средств к существованию или жизненно необходимы с учетом транспортной доступности. Правительство же хочет сократить перечень видов неуплат, влекущих лишение прав, и оставить только социально значимые: неуплату алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью или связанного со смертью кормильца, и морального вреда. Предлагается ввести эту норму новым составом в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В Белом доме также считают нужным добавить к транспортным средствам, права на управление которыми будут приостанавливаться, еще и воздушные суда.

Никаких споров у нас с правительством нет: они предложили то, к чему рабочая группа пришла в ходе обсуждения, сообщил «Ведомостям» Лысаков. Законопроект принят в той же логике, что и запрет для должников на выезд за границу, объясняет он, но в перечне нарушений оставлены только социально значимые неплатежи. В результате дискуссий депутаты отказались от приостановления права на владение оружием – МВД считает, что такой запрет будет трудно выполнять, добавил депутат.

В КоАПе установлено, что лишение специального права возможно за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом, а неуплата штрафа к таким нарушениям не относится, говорит Анастасия Рагулина из «Яковлев и партнеры». Ограничение права для должников в связи с неисполнением ими каких-либо обязательств вряд ли имеет отношение к безопасности дорожного движения, считает юрист. Ограничения сравниваются с запретом на выезд за границу, но он был введен, чтобы должник не скрылся от уплаты, напоминает советник юридической фирмы «Юст» Дмитрий Серегин. Предложение же приостанавливать действие прав за неуплату штрафов выглядит как введение дополнительного наказания к уже существующему, полагает юрист: «Машина в результате превращается в предмет роскоши. Путем ограничения прав человека, никак не связанных с его долгом, его понуждают к исполнению – точно так же можно попробовать запретить должникам пользоваться метро и читать книги».