Potash осталась без K+S

K+S – крупнейший мировой производитель соли/ K+S

Канадская Potash Corporation of Saskatchewan Inc. (PotashCorp) после нескольких месяцев ожидания так и не смогла поглотить немецкую K+S Aktiengesellschaft и окончательно отказалась от сделки. Об этом говорится в заявлении компании. В мае PotashCorp предложила акционерам K+S продать компанию за 7,8 млрд евро, или по 41 евро за акцию – с премией к средней цене акций за предыдущий год в 59%.

С тех пор цены на сырьевые товары серьезно упали, а акции калийных компаний подешевели на 40% (без учета «Уралкалия», который акционеры сделают частным), объясняет PotashCorp. Вторая причина срыва сделки – незаинтересованность менеджмента K+S в продаже компании. В этих условиях канадская компания считает, что для ее акционеров сделка с K+S не лучшее решение.

Непредсказуемый рейтинг

Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента «Уралкалия» в иностранной и национальной валюте до BB- с BB+. Прогноз по рейтингам – «стабильный». В качестве причин пересмотра Fitch называет неожиданное решение об увеличении объема программы выкупа акций, которое привело к повышению левериджа, а также растущую непредсказуемость действий акционеров.

K+S – крупнейший мировой производитель соли и один из крупных производителей калийных удобрений (5 млн т в 2014 г.). PotashCorp дважды направляла предложение о покупке, но немецкая компания оба раза отказывала: цена в обоих предложениях была одинаковой. Руководство K+S еще в июле решило, что 41 евро за акцию не только занижает стоимость текущего бизнеса компании, но и не учитывает проект в Канаде Legacy, который может стать первым greenfield-проектом в калийной отрасли за последние 40 лет. K+S уже инвестировала в него более 2 млрд евро, добычу планируется начать в конце 2016 г., а с 2017 г. он должен генерировать положительный денежный поток. К 2020 г. проект должен увеличить EBITDA K+S до 1,6 млрд евро.

В середине июля K+S провела опрос среди своих частных инвесторов (владеют 30% акций), из них 84% поддержали отказ от сделки из-за низкой цены.

С учетом нового проекта и фундаментальных факторов топ-менеджеры германского концерна считали справедливой цену 50 евро за акцию. Также K+S отмечала, что у нее нет уверенности в намерении Potash Corp. сохранить бизнес компании в его текущем виде и рабочие места.

Potash высоко оценила K+S, особенно с учетом того, что добыча немецкой компании на ключевых рудниках в Германии истощается, говорит аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Причиной сопротивления, скорее всего, действительно стал проект Legacy: K+S считает, что его запуск даст толчок росту стоимости компании, полагает он. Между тем вступление K+S в трейдинговое объединение североамериканских производителей удобрений Canpotex увеличило бы долю трейдера на мировом рынке до 35–40%, а это помогло бы поддержать цены на калий, считает Юминов. Мировой рынок удобрений замедляется: в этом году цены на гранулированный хлористый калий в Бразилии впервые просели ниже цен долгосрочных контрактов с Китаем ($305 против $315 за тонну), так что и цена поставки в Китай в следующем году может оказаться ниже уровня 2015 г. Кроме консолидации рынок мог бы поддержать растущий спрос, однако девальвация валют развивающихся рынков и недавнее снижение цен на ключевые сельскохозяйственные культуры препятствуют этому.