Turkcell вспомнила про Крым

У Turkcell есть даже оборудование для работы в Крыму – сеть его «дочки»/ Kerem Uzel/ Bloomberg

Представитель Turkcell сказал, что возобновление деятельности в Крыму «не является главной целью для оператора, которую нужно немедленно выполнить». Также он напомнил, что «Астелит» прекратил работать в регионе в прошлом году из-за «сложных обстоятельств». Произошло это в декабре 2014 г.: вслед за «Киевстаром» (входит в холдинг Vimpelcom Ltd) и «МТС-Украина» «Астелит» полностью выключил сеть в Крыму. Частоты, на которых ранее работал оператор, были переданы «КТК-телекому» (см. врез), говорили собеседники «Ведомостей». Инфраструктура «Астелита» никому не была продана, часть объектов брошена, сказали они.

Сейчас в Крыму работает единственный сотовый оператор – «К-телеком». В марте 2015 г. министр связи Николай Никифоров сообщил, что к началу работы в Крыму готовятся еще два оператора, но конкретные компании тогда не назвал. Летом ГКРЧ без конкурса выдала частоты для работы на полуострове в стандартах GSM и 3G государственному «Крымтелекому». Власти полуострова заявляли, что намерены создать на его базе регионального оператора мобильной связи, передав ему национализированное оборудование «Киевстара». Но у «Крымтелекома» возникли серьезные проблемы с запуском сети: для работы по российским законам «Крымтелекому» необходимо установить на свою сеть так называемую систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), но это невозможно, так как поставщик обновлений – производитель оборудования шведская компания Ericsson – поддерживает санкции против российских компаний, расположенных на полуострове.

Турецкий оператор Turkcell планирует работать в Крыму и использовать для этого оборудование своей «дочки», работавшей на полуострове прежде, но оставившей его, – речь об украинском операторе «Астелит» (работает под брендом life:)). Об этом сообщает «Интерфакс». Агентство ссылается на заявление генерального директора компании Turkcell Untash Мурата Караташа в Симферополе. Караташ рассказал, что планирует обсудить выход Turkcell на рынок республики в среду, 7 октября, на встрече с ее руководством. Он также не исключил, что может быть создан новый мобильный оператор: все будет зависеть от того, как правительство полуострова воспримет предложение Turkcell.

Кто такой «КТК-телеком»

В конце 2014 г. «КТК-телеком» получил девять лицензий в области связи на территории Республики Крым и Севастополя. По данным «СПАРК-Интерфакса», «КТК-телеком» зарегистрирован в Москве в сентябре 2014 г. и принадлежит Борису Першину и Алексею Ржанову (у каждого по 50%). У компании еще нет сайта, связаться с ее представителями не удалось.

Теоретически Turkcell может начать работать в Крыму, считают собеседники «Ведомостей» в трех крупных сотовых операторах. Для этого ей нужно будет зарегистрировать российское юрлицо, получить лицензию и частоты, говорит один из них. Но в июле этого года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) признала крымские частоты ограниченным ресурсом, а значит, распределять их можно только посредством аукционов, напоминает он. Также Turkcell может договориться о создании виртуального оператора мобильной связи (MVNO, Mobile Virtual Network Operator) и арендовать частоты существующих игроков, предполагает сотрудник другого крупного сотового оператора.

Российские операторы на полуострове не работают (хотя «К-телеком» и связывают с МТС, оператор постоянно это отрицает), их прямой выход в Крым осложнен угрозой санкций. Представитель минфина США, отвечая на вопрос о возможности работы российских операторов в Крыму, говорил, что регулятор будет рассматривать возможность введения санкций против компаний и отдельных лиц, если увидит в их действиях «нарушение указов президента, связанных с Украиной».

Представители Роскомнадзора, Минкомсвязи (курирует ГКРЧ) и Европейской службы по внешним делам (занимается санкциями) не ответили на запрос «Ведомостей». Представитель минфина США отказался давать преждевременные комментарии о возможных санкциях против Turkcell. Связаться с заместителем председателя совета министров Республики Крым Дмитрием Полонским вчера не удалось. Представитель «Астелита» не ответил на запрос «Ведомостей».