Русского кино станет больше

Документ носит добровольный характер и не предусматривает наказания/ Е. Разумный/ Ведомости

Минкультуры, Фонд кино и некоммерческое партнерство «Киноальянс» договорились о введении квот на показ отечественных фильмов в кинотеатрах, сообщила в среду пресс-служба Минкультуры. Соглашение подписали сети кинотеатров «Люксор», «Пять звезд», «Киномакс» и «Мираж синема». Киносети обязуются сделать так, чтобы в 2016 г. не менее 20% экранного времени в кинотеатрах было отдано фильмам российского производства, следует из документа. По данным Фонда кино, в прошлом году доля отечественных картин в прокате составила 18,1%.

Впрочем, крупные киносети «Синема парк», «Каро» и «Формула кино» не подписали соглашение, говорит источник в одной из этих сетей. Компании сочли, что это негативно скажется на их бизнесе, говорит он. Представители этих сетей либо отказались от комментариев, либо не ответили на запрос.

Документ носит добровольный характер и не предусматривает наказания, в случае если кинотеатры не будут соблюдать договоренности, сказал «Ведомостям» исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев. Но он пообещал контролировать процесс через систему ЕАИС, которая содержит информацию обо всех киносеансах в стране: «Мы рассчитываем, что сети будут соблюдать соглашение, а фонд будет готов помочь кинотеатрам его выполнить: например, постарается сделать так, чтобы в России выпускалось больше качественных фильмов».

Российским производителям фильмов не стоит рассчитывать на то, что кинотеатры будут ставить неприбыльные картины, говорит гендиректор сети «Премьер-зал» Евгений Рогозин. «Мы подписали соглашение, потому что знаем, что на российских фильмах можно заработать. Но мы не будем ставить фильмы, на которые не будет приходить зритель», – предупреждает он.

Чиновники давно озабочены судьбой российского кинематографа и в последние годы часто предлагают ограничить показ голливудских фильмов. Но против этого выступают и киносети, и прокатчики, и продюсеры. «Мы работаем в условиях открытого рынка, и российскому кино очень сложно конкурировать с фильмами, бюджеты которых начинаются от $100 млн, – объясняет Малышев. – Поэтому нам нужны дополнительные меры, подобное соглашение – одна из них».