Климатический консорциум

Ожидается, что в Париже компании объявят о ряде мер по борьбе с глобальным потеплением, в том числе о сотрудничестве по ограничению сжигания метана/ М. Стулов/ Ведомости

Руководители BP, BG Group, Total, Eni, Statoil, Repsol, Shell, Saudi Aramco и Pemex (нет ни одной американской компании) соберутся на следующей неделе в Париже, чтобы договориться о развитии чистой энергетики и сокращении вредных выбросов. Они хотят сформировать план действий перед конференцией ООН по изменению климата, которая состоится в декабре. На ней должно быть подписано новое глобальное климатическое соглашение. К инициативе, вероятно, присоединится индийский конгломерат Reliance Industries.

Ожидается, что компании объявят о ряде мер по борьбе с глобальным потеплением, в том числе о сотрудничестве по ограничению сжигания метана.

Также компании намерены вместе работать над системами улавливания и хранения углерода. Они позволяют улавливать парниковые газы до того, как те могут нагреть атмосферу, и хранить их под землей. Но попытки построить эти системы неоднократно проваливались по всему миру, поскольку они очень дорогие.

«Мы стремимся к сотрудничеству, например в НИОКР. Но мы обсуждаем и другие вопросы, поэтому вы увидите более конкретные предложения», – заявил гендиректор Total Патрик Пуянне.

По словам знакомых с ситуацией людей, компании собираются заявить, что нынешние планы по уровню вредных выбросов не позволят не допустить повышения средних температур более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Именно о таком пределе договорились многие страны.

Обычно энергетические компании и их ассоциации предпочитали лоббировать свои интересы с помощью частных встреч с политиками. Но сейчас энергетический сектор находится под давлением со стороны активистов, которые призывают инвесторов не покупать акции компаний, производящих сгораемое топливо. Из-за этого и желания увеличить свое влияние энергетические компании стали делать публичные заявления.

Так, в мае Shell, BP, Total, Statoil, Eni и BG Group впервые вместе обратились в ООН, чтобы им позволили помочь разработать план борьбы с глобальным потеплением. В своем письме они предложили провести прямые переговоры с правительствами о создании системы ценообразования на выбросы углекислого газа. Американская Chevron позже раскритиковала ту инициативу, и ее гендиректор Джон Уотсон заявил, что идея с ценообразованием на выбросы не сработает.

FT, 8.10.2015, Алексей Невельский