«Росгеология» вне конкуренции

«Роснефть» считает, что внесенные Минприроды изменения дают исключительные права государственной «Росгеологии»/ Д. Абрамов/ Ведомости

«Роснефть» и «Росгеология» привлечены к делу в качестве заинтересованных лиц. Рассмотрение назначено на 26 октября.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против Минприроды из-за внесенных весной изменений в порядок получения участков недр для геологоразведки (ГРР), сообщила служба. Дело возбуждено по обращению «Роснефти». Компания считает, что внесенные Минприроды изменения дают исключительные права государственной «Росгеологии», сообщил через пресс-службу начальник управления ФАС Вадим Соловьев.

Оспариваемый приказ Минприроды позволяет геологоразведочным компаниям, на 100% принадлежащим государству, без аукционов и конкурсов получать под ГРР участки, где не выявлено запасов. Участки могут быть на суше и шельфе, они выделяются по заявке компании.

ФАС согласилась, что принятые изменения противоречат закону о конкуренции и дают преимущества компаниям, которые на 100% принадлежат государству. «Мы считаем, что необходимо обеспечить допуск к ГРР для всех заинтересованных лиц вне зависимости от форм их собственности», – сказал Соловьев.

В «Росгеологии» пока никаких документов от ФАС не получали. «Как только получим, предоставим всю запрашиваемую информацию», – сообщил через представителя замгендиректора компании Антон Сергеев.

Представители Минприроды и «Роснефти» на запросы не ответили.

Претензии «Роснефти» обоснованны, считает директор Small Letters Виталий Крюков. С точки зрения рынка концентрировать у «Росгеологии» все права на геологоразведку неправильно, считает он. Есть много игроков, которые справятся с этим не хуже, у «Росгеологии» здесь нет преимуществ, говорит эксперт. Решение Минприроды может привести к росту цен на геологоразведку, при отсутствии конкуренции не будет смысла их сдерживать. Похожая история была в бурении, напоминает Крюков. «Роснефть» долго спорила с Eurasia Drilling Company (EDC). В итоге нефтяная компания отказалась о услуг EDC и провела ряд сделок по покупке активов, занимающихся бурением. Это решение позволило «Роснефти» сдержать рост цен на бурение.

По всей видимости, ФАС вынесет решение против Минприроды, так как претензии «Роснефти» выглядят обоснованными, говорит ведущий юрист ФД «Солид» Олег Землянских.

Минприроды не вышло за пределы своих полномочий, издавая такой приказ, оно имеет на это право, считает юрист «Юков и партнеры» Марк Каретин. Но подобный приказ издан впервые, а «Росгеология» – недавно созданная госкомпания. Поэтому дело будет рассматриваться в контексте других правовых актов, регулирующих деятельность «Росгеологии», отмечает он. Конечно, приказ ограничивает конкуренцию, однако если «Росгеология» будет признана естественной монополией, то он устоит, считает Каретин.