Чисто российский офисный софт

Компания «Новые облачные технологии» вышла из иностранной юрисдикции/ Е. Разумный/ Ведомости

Компания «Новые облачные технологии», разрабатывающая облачное офисное приложение «Мой офис», вышла из иностранной юрисдикции. Об этом говорится в сообщении компании. Прежде 43% разработчика принадлежали компании «Сервис плюс» (по данным «СПАРК-Интерфакса», она принадлежит кипрской Jurel Holdings). Сделка объясняется пожеланием большинства заказчиков компании (как государственных, так и корпоративных) – у своего поставщика софта им хотелось бы видеть полностью российскую структуру владения, поясняет представитель компании Лилиана Пертенава.

Иностранные юрисдикции на российскую сменили входящие в крупнейший российский IT-холдинг «Национальная компьютерная корпорация» (НКК) производитель компьютеров «Аквариус» и интегратор «Систематика». НКК начала планировать переезд в российскую юрисдикцию после решения российских властей о необходимости раскрытия бенефициаров в конкурсах госкомпаний, говорил Александр Калинин, президент НКК. Он объяснял, что «угроза недопущения в гостендеры компаний с иностранными участниками в текущей ситуации все время возрастает».

Долю «Сервис плюс» выкупили бывший вице-президент «Ростелекома» Андрей Чеглаков и адвокат Алексей Кирсанов, говорит Пертенава. Кирсанов получил 10% «Новых облачных технологий», а Чеглаков, уже владевший 40% компании, довел свою долю до 73%, уточняет Пертенава и подтверждает Чеглаков. Он добавил, что конечным бенефициаром «Сервис плюс» является российский бизнесмен из финансовой отрасли.

Сумму сделки компания не раскрывает. Источник, знакомый с условиями первоначальной покупки Чеглаковым 40% доли в компании (это произошло в апреле 2015 г.), оценивал тогда сумму сделки как близкую к 480 млн руб., с чем соглашался сам Чеглаков.

Чужая доля

97% офисных приложений, покупаемых сейчас в России, по оценке Минкомсвязи, импортного происхождения. К 2025 г. ведомство намерено довести долю отечественного софта в этом сегменте до 50%

Остальные акционеры «Новых облачных технологий» сохранили свои доли: 7% – у вице-президента «Ростелекома» Алексея Басова, по 5% – у основателя и гендиректора компании Дмитрия Комиссарова и у бывшего гендиректора «Акадо» Виктора Савюка, знает Пертенава.

«Новые облачные технологии» с 2013 г. разрабатывают пакет офисных приложений «Мой офис». Это платформа совместного редактирования документов и облачного хранения файлов, а также набор офисных сервисов: редакторы текстовых документов, презентаций, почтовый сервис. В этом году компания планирует заключить контракты на несколько десятков тысяч рабочих мест с теми клиентами, с которыми уже идет пилотное тестирование «Моего офиса». В 2016 г. количество пользователей в России и СНГ увеличится до 1 млн. Через пять лет Комиссаров надеется получить около 30% российского рынка офисных приложений, до 20% в Бразилии и Латинской Америке и порядка 10% в Европе.

В июле этого года стало известно, что от иностранных юрлиц в своей структуре владения избавился IT-холдинг IBS. По словам его представителя Евгения Кутилова, ситуация, когда цепочка собственности является полностью российской, более комфортна для компании и ее заказчиков в свете принятого в России курса на деофшоризацию.