«Вымпелком» нашел общий язык с WhatsApp

Голосовые звонки через WhatsApp останутся платными, говорит представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева/ Е. Разумный/ Ведомости

В сети «Мегафона» трафик, генерируемый мессенджерами, в среднем не превышает 2% от всего трафика мобильного интернета, говорит представитель оператора Юлия Дорохина. Выгода от двухмесячной акции для абонентов будет незначительная, делает она вывод. Какая доля трафика приходится на мессенджеры у абонентов «Вымпелкома» и МТС, представители операторов не раскрывают. У корпоративных клиентов МТС на мессенджеры приходится около 9% трафика мобильного интернет-доступа, говорит Солодовников. Данные по обычным пользователям не сильно отличаются.

С понедельника абоненты «Вымпелкома», подписанные на пакетные тарифные планы «Всё», смогут бесплатно пользоваться мессенджером WhatsApp до 15 января 2016 г., сообщил оператор. По условиям его соглашения с WhatsApp оплачивать сообщения в мессенджере абонентам не придется.

Правда, голосовые звонки через WhatsApp останутся платными, говорит представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. Дело в том, объясняет она, что для организации звонков мессенджер использует протокол P2P, когда устройства соединяются напрямую, без участия сервера, а в таких случаях обнулять стоимость трафика технологически невозможно. Впрочем, звонки составляют лишь небольшой процент трафика WhatsApp, добавляет Айбашева.

Будет ли техническая возможность у правоохранительных органов читать переписку в WhatsApp (если такое решение примет суд), Айбашева не уточнила, сказав лишь, что «Вымпелком» предоставляет доступ только к услугам и сервисам, полностью соответствующим законодательству России.

Российские абоненты все чаще обращаются к интернету с мобильных устройств и на мессенджеры приходится уже значительная доля этого трафика, говорит Айбашева. Поэтому оператор и решил сотрудничать с WhatsApp. Айбашева надеется, что теперь абоненты станут еще активнее пользоваться мобильным интернетом, а пакетные тарифные планы приобретут дополнительную популярность. Сейчас ими пользуется примерно 30% российских абонентов «Вымпелкома».

Как в Грузии и Бразилии

С апреля по сентябрь 2015 г. абоненты «Вымпелкома» в Грузии, активировавшие любой 4G-пакет, могли бесплатно пользоваться WhatsApp, говорит Айбашева. В результате общее число пользователей WhatsApp в Грузии среди абонентов «Вымпелкома» выросло на 95,4%, а трафик данных, переданный через мессенджер, вырос на 66,5%. Проект по бесплатному использованию WhatsApp есть и у бразильского оператора TIM, добавляет она.

По данным TNS, в июле 2015 г. в российских городах с населением от 700 000 человек самым популярным мессенджером у пользователей мобильных устройств был WhatsApp: хотя бы один раз этим приложением воспользовались почти 7,5 млн человек. Следующий по популярности был Viber (7,1 млн уникальных пользователей), за ним шли Skype (4 млн) и Facebook Messenger (1,5 млн).

Это уже не первая маркетинговая акция «Вымпелкома», связанная с продвижением мобильного интернет-доступа: в сентябре 2015 г. оператор предложил абонентам бесплатный трафик 4G (акция длится до 15 января). МТС, по словам ее представителя Дмитрия Солодовникова, разрабатывает пилотные проекты, предусматривающие включение трафика мессенджеров Viber и WhatsApp в пакетные тарифные планы в Калуге и Калининграде. Также МТС разрабатывает сервис RCS, благодаря которому все ее абоненты (включая корпоративных) с помощью единого приложения, интегрированного с телефонным номером и социальными сетями, получат доступ к расширенным мультимедийным услугам – обмену мгновенными сообщениями и файлами, смогут совершать обычные и видеозвонки. Планируется, что этот сервис заработает до конца 2015 г.

Tele2 пока не ведет переговоров с мессенджерами о бесплатном трафике – пакеты мобильного интернета и так достаточно велики, чтобы абоненты не задумывались о своих приложениях, говорит представитель «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) Константин Прокшин. Текстовые сообщения и картинки требуют минимального трафика – десятков мегабайтов в месяц, а онлайн-звонки через WhatsApp остаются платными – не очень понятно, для чего такая PR-акция, разводит он руками.

Представители WhatsApp не ответили на запрос «Ведомостей».