Молчание – знак несогласия

В Госдуме хотят наложить запрет на предоставление иностранцам информации без разрешения ФСБ/ Photoxpress

Законопроект о запрете предоставлять информацию иностранным государствам, юридическим лицам и международным организациям без согласия «уполномоченного федерального органа» внесли в Госдуму председатель комитета по собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) и члены комитета Андрей Свинцов (ЛДПР), Заур Аскендеров и Владимир Афонский (оба – «Единая Россия»). Госорганы ряда стран (в первую очередь США) «зачастую игнорируют международные соглашения, направляя напрямую запросы о предоставлении информации, относящейся к деятельности компаний других стран, и придавая им характер обязательных к исполнению требований», говорится в пояснительной записке. В ней указано, что речь идет и об информации ограниченного доступа, и об общедоступной информации, которая не была ранее опубликована. Как пояснил «Ведомостям» сотрудник спецслужб, к информации ограниченного доступа относятся сведения, содержащие государственную, коммерческую и служебную тайну, персональные данные, тайну усыновления и тайну следствия. По его словам, уполномоченным органом будет ФСБ или режимные органы в ведомствах. Получить комментарии ФСБ не удалось.

Смогут ли теперь российские чиновники и компании отвечать на вопросы иностранных СМИ без разрешения ФСБ, в проекте не уточняется. В российских бюро ряда зарубежных СМИ от комментариев отказались. Неофициально руководитель редакции одного из иностранных СМИ выразил надежду, что этот проект не предназначен для ограничения работы иностранных журналистов в России.

Штраф за ответ

Согласно поправкам к Кодексу об административных правонарушениях, за нарушение запрета граждане заплатят штраф от 50 000 до 100 000 руб., должностные лица – от 600 000 до 1 млн, юридические лица – от 1 млн до 10 млн руб.

Имеется в виду только экономическая информация, СМИ это не будет касаться, уверяет Гаврилов: «Мы сейчас принимаем ряд законопроектов, обеспечивающих санкционный иммунитет. Скорее всего, правительство поддержит эти меры». «Нужно ограничить доступ американских спецслужб и компаний к информации, которая прямо не нужна для взаимодействия между странами», – добавляет Свинцов.

Соисполнителями по проекту будут комитеты по собственности, по конституционному законодательству и по информполитике. Председатель конституционного комитета Владимир Плигин («Единая Россия») в пятницу не комментировал поправки, поскольку их «не видел и не читал». Председатель комитета по информполитике Леонид Левин («Справедливая Россия») взял паузу до воскресенья, после чего сообщил «Ведомостям», что понятие гостайны «исчерпывающе определено законодательством»: «Инициатива коллег пришла к нам из какого-то очень далекого прошлого. Даже в 30–40-е гг. прошлого века в законодательстве не было прямого запрета на любое общение с иностранными организациями».

В информационном обществе информация является воздухом, говорит один из авторов действующего закона о СМИ Владимир Энтин из Института государства и права РАН, а в Конституции провозглашена свобода искать, получать и распространять информацию. Такие ограничения практикуются во многих странах, признает замдиректора группы «Яковлев и партнеры» Анастасия Рагулина: «Законопроект можно было бы поддержать, если бы он касался только строго определенных сведений, а не вообще любой информации, иначе это будет губительно для бизнеса». Предлагаемые ограничения не способствуют развитию бизнеса с иностранными партнерами, соглашается зампред коллегии адвокатов «Де-юре» Антон Пуляев, а миллионные штрафы создают благодатную почву для злоупотреблений и могут использоваться как дополнительный рычаг давления на бизнес.