Как повысить авторский сбор

Ранее музыканты высказывали претензии к тому, как авторские общества распределяют собранное вознаграждение/ pixabay.com

Общества по коллективному управлению правами должны распределять средства в соответствии с фактическим использованием музыкальных произведений, следует из письма (копия есть у «Ведомостей») замминистра культуры Григория Пирумова в контрольное управление администрации президента. Этим организациям следует распределять среди авторов и исполнителей не менее 75% суммы, выделенной на эти цели (это около 70% всех сборов, остальное общества оставляют на собственные расходы. – «Ведомости»).

Представитель Минкультуры отказался от комментариев. О письме знают федеральный чиновник и человек, близкий к правительству. Получить комментарии в контрольном управлении не удалось.

Другое предложение Минкультуры – дать доступ правообладателям к информационной системе с данными об использовании их произведений, суммах начисленного вознаграждения и удержанных авторскими обществами средствах.

Что получают авторы

4,6 миллиарда рублей авторских вознаграждений собрало РАО в 2014 г., но реально авторы получили 69% этой суммы – разница пошла на выплату налогов и покрытие расходов самого РАО. РСП собрал 2,7 млрд руб., 75% этой суммы союз заплатил владельцам прав. Из 963,2 млн руб., собранных в 2014 г., ВОИС выплатила правообладателям около половины.

Эти предложения Минкультуры получило во время общественного обсуждения нормативных актов, которые касаются работы этих организаций, следует из письма. Ведомство учло их в поправках в Гражданский кодекс, Положение об аккредитации и в проектах постановлений правительства об утверждении минимальных ставок, порядка их сбора, распределения и выплаты. Таким образом, Минкультуры выполняет августовское поручение президента Владимира Путина сделать работу авторских обществ прозрачнее.

В России работают три крупнейшие организации по коллективному управлению правами – Российское авторское общество (РАО), его дочерний Российский союз правообладателей (РСП) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Они собирают деньги за использование музыки с организаторов концертов, радиостанций, телеканалов, производителей техники, владельцев ресторанов, кафе и др. и выплачивают вознаграждение авторам.

Ранее музыканты высказывали претензии к тому, как авторские общества распределяют собранное вознаграждение. Непрозрачной действующую систему управления авторскими правами неоднократно называл и замминистра связи Алексей Волин.

Сейчас большая часть средств распределяется на основании статистики использования произведений, говорит первый заместитель гендиректора РСП и гендиректор ВОИС Андрей Кричевский, в итоге сами пользователи редко присылают отчеты. Предложение Минкультуры позволит точнее распределять вознаграждение среди авторов и исполнителей, а система отчислений станет более понятна правообладателям, полагает он.

Представитель РАО от комментариев отказался.