Ставка на повышение

Председатель ЕЦБ Марио Драги обещал, что выкуп активов продолжится, пока инфляция в еврозоне не начнет приближаться к таргетируемому уровню в 2%/ pixabay.com

В четверг ЕЦБ оценит промежуточные итоги программы денежного стимулирования и может принять решение о пересмотре ее размера и сроков, пишет FT, вероятнее всего, политика ЕЦБ будет смягчена. Инвесторы ждут этого, снижение курса евро уже заложено в котировки. «Руководство ЕЦБ решило предупредить инвесторов, что дополнительные меры стимулирования экономики будут рассматриваться уже в декабре», – заявил на прошлой неделе представитель регулятора Питер Прет (цитата по WSJ).

Стенограмма к октябрьскому заседанию ЕЦБ подтверждает явные намерения регулятора увеличить программу стимулирования, пишет WSJ. На заседании в декабре депозитная ставка может быть понижена на 10 б. п. до минус 0,3%, а темпы выкупа активов увеличены на 10–20 млрд евро в месяц, ожидают аналитики Societe General.

С марта ЕЦБ выкупает активы на $60 млрд евро в месяц. Программа действует до конца сентября 2016 г. Но председатель ЕЦБ Марио Драги обещал, что выкуп активов продолжится, пока инфляция в еврозоне не начнет приближаться к таргетируемому уровню в 2%. К концу прошлой недели ЕЦБ потратил на выкуп активов 582 млрд евро из запланированных 1,1 трлн евро.