«Робот сошел с ума»

Совладелец Тинькофф-банка Олег Тиньков/ А. Махонин/ Ведомости

В четверг по итогам торгов цена глобальных депозитарных расписок (GDR) «Тинькофф банка» снизилась на 40% на Лондонской бирже – с $3 до $1,8 за расписку. На открытие торгов в пятницу цена бумаги выросла на 60% до $3 за штуку, а к 18.40 мск опустилась до $2,95. Снижение на 40% выглядит так, будто робот сошел с ума, написали аналитики Ситибанка в обзоре в четверг после закрытия торгов и указали, что можно ждать роста на 40% в пятницу.

Бумаги «Тинькофф» малоликвидны и торгуются крайне маленькими объемами в течение дня, объясняет трейдер БКС Максим Рябов. Скорее всего, предполагает он, кто-то в четверг выставил рыночную заявку по $1,8 за бумагу, и поскольку встречных рыночных заявок не было, то аукцион закрылся по этой цене. Сделка, обвалившая стоимость GDR, составила $200, всего было куплено 119 бумаг, рассказывает Рябов. Он добавил, что биржа в четверг не сразу закрыла аукцион и дала инвесторам дополнительное время для принятия решения, а утром на торгах цена бумаги восстановилась до своего обычного значения.

«Бумага никогда не была очень ликвидной, поэтому не стоит искать особых причин для такого падения GDR, скорее всего кто-то просто ошибся», – полагает аналитик «Сбербанк CIB» Андрей Павлов-Русинов. По его словам, цена расписок «Тинькофф банка» упала в августе – сентябре (в среднем в конце августа – начале октября цена колебалась в районе $2,1–1,6 за штуку. – «Ведомости»), а потом начала восстанавливаться по фундаментальным основаниям – у банка стала восстанавливаться прибыльность, тяжелая ситуация в розничном секторе была пройдена.

Тонкий рынок не раз сказывался на котировках банка.

IPO «Тинькофф банка» состоялось в конце октября 2013 г., цена при размещении составила $17,5, банк был оценен в $3,2 млрд. Уже в ноябре банку пришлось объяснять инвесторам законность своей бизнес-модели. Из поправок в законопроект о потребительском кредитовании следовало, что «при выдаче потребительского кредита с лимитом кредитования электронное средство платежа должно быть передано заемщику в месте нахождения кредитора», причем банк должен установить, что карту получил заемщик либо его представитель. Представитель банка поспешил заверить, что его курьерская служба не пострадает, однако и без того хрупкие котировки его акций рухнули за день почти на 40%.

В I квартале банк получил убыток на 200 млн руб. по МСФО, однако по итогам полугодия исправил этот результат: его прибыль составила 400 млн руб. За III квартал банк отчитается 1 декабря.

«У иностранных инвесторов появилось более позитивное отношение к российским активам, это видно из роста GDR и других игроков», – приводит Павлов-Русинов еще одну причину восстановления стоимости расписок «Тинькофф банка» в октябре – ноябре. По его словам, то, что произошло в четверг на Лондонской бирже, скорее можно назвать случайностью.

Представитель банка не стал комментировать изменения котировок.