Цукерберг поделится акциями Facebook

По словам Цукерберга, с появлением нового поколения в его семье он и его жена решили создать фонд Chan Zuckerberg Initiative/ Mark Zuckerberg via AP

Основатель и руководитель крупнейшей в мире социальной сети – Facebook Марк Цукерберг пообещал постепенно передать на благотворительность 99% акций компании, принадлежащих ему и его жене Присцилле Чан. На начало декабря этот пакет стоил $45 млрд. О планах Цукерберг сообщил в письме, адресованном новорожденной дочери Макс. По его словам, в ближайшие три года он перечислит на благотворительность до $1 млрд в год.

С появлением нового поколения в его семье он вместе с женой решили создать фонд Chan Zuckerberg Initiative, пишет Цукерберг. Пока эта организация будет заниматься проектами в сфере индивидуального обучения детей, лечения тяжелых заболеваний, созданием связей между людьми и созданием крепких сообществ.

В 2010 г. руководитель Facebook присоединился к инициативе Giving Pledge, участники которой обещают передать половину или более своего состояния на благотворительность. Инициаторами проекта стали Уоррен Баффетт и Билл Гейтс, пожелавшие таким образом отказаться от идеи династического богатства. Из российских бизнесменов к инициативе в феврале 2013 г. присоединился руководитель «Интерроса» Владимир Потанин.

В рейтинге Forbes Цукерберг занимает седьмое место среди богатейших бизнесменов США с состоянием $40,3 млрд. На 2 декабря 2015 г. капитализация Facebook составляла $303 млрд. Согласно последним опубликованным документам компании, напоминает Reuters, суммарно Цукерберг владел 54% голосов в компании.

Цукерберг оставит за собой контролирующую долю в Facebook «в обозримом будущем», цитирует Reuters представителя компании. Сам Цукерберг в письме подчеркнул, что по-прежнему собирается руководить Facebook и заниматься этим «еще много месяцев и лет». Когда основатель Facebook перестанет быть ее контролирующим акционером, там не сказано.

Тем не менее крупные компании продолжают успешно работать и после ухода основателей. Так, Билл Гейтс и Пол Аллен давно расстались с контрольным пакетом созданной ими Microsoft: Аллен продал свою долю еще в 1983 г., а Гейтс владеет сейчас 7,5% Microsoft и давно отошел от ее управления. Капитализация Microsoft на 2 декабря составила $446 млрд. Основатель и руководитель Apple Стив Джобс умер в 2011 г. С тех пор компанию с капитализацией $655,5 млрд возглавляет его заместитель Тим Кук. В 2014 г., когда капитализация Apple превысила $700 млрд, она стала самой дорогой компанией в мире.