Спор о ворованной нефти

Эрдоган обвинил граждан России в торговле нефтью с ИГ/ Umit Bektas / Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг сообщил, что у Турции есть доказательства причастности России к торговле нефтью с запрещенной в России группировкой «Исламское государство» (ИГ), передало агентство AFP. «У нас есть доказательства. Мы предъявим их всему миру», – заявил Эрдоган. «Кто покупает нефть [у ИГ]? Я вам скажу. Джордж Хасвани, обладатель российского паспорта, гражданин Сирии, один из самых крупных нефтетрейдеров в этом бизнесе», – сказал Эрдоган. «Также в этом участвует известный русский шахматист», – отметил он.

Тридцатого ноября в Париже Владимир Путин заявил, что добываемая ИГ нефть вывозится через территорию Турции и есть основания полагать, что решение сбить российский бомбардировщик Су-24 было вызвано стремлением обезопасить пути этой доставки. В среду представители Минобороны России показали видео и фото транспортировки нефти в Турцию, а замминистра обороны Анатолий Антонов заявил, что Турция не только основной потребитель добываемой в Сирии и Ираке ИГ нефти, но и в торговлю этой нефтью вовлечена семья Эрдогана, сын которого является президентом энергетической компании, а зять – министром энергетики.

Упомянутый президентом Турции Джордж Хасвани – гражданин России и Сирии, который фигурирует в санкционном списке министерства финансов США, появившемся в конце ноября 2015 г. Управление минфина по контролю за иностранными активами (OFAC) называет Хасвани посредником в торговле нефтью между сирийским режимом Башара Асада и ИГ. В санкционном списке есть и компания Хасвани Hesco Engineering and Construction Company. Евросоюз включил Хасвани в санкционный список еще в марте 2015 г.

Известный шахматист, президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов в конце ноября уже отверг обвинения США в посредничестве при покупке нефти у боевиков. «У меня не было и нет каких бы то ни было коммерческих интересов на территории Сирии. Я не оказывал и не оказываю посреднических услуг по покупке нефти какому бы то ни было государству, компании или частному лицу», – сказал он.

Двадцать пятого ноября США ввели санкции в отношении четырех физических и шести юридических лиц из-за их помощи сирийскому правительству в покупке нефти у боевиков ИГ. Минфин США подозревает Илюмжинова в связях с председателем центробанка Сирии Адибом Майалехом, в отношении которого Евросоюз ввел санкции еще в июне 2012 г. Илюмжинов «был включен в санкционный список за материальную поддержку сирийского правительства».