ФРС торопят

Глава ФРС США Джанет Йеллен/ Jay Mallin / Zuma / ТАСС

Развивающиеся рынки быстро пришли в себя после летнего обвала в Китае, но это не должно вводить инвесторов в заблуждение: судя по экономическим показателям, эти рынки по-прежнему уязвимы. «Это неспокойное затишье», – отмечает главный экономист BIS Клаудио Борио: если ситуация на рынках ухудшится, прогнозы будут слабыми, а ставки начнут расти, последствия для развивающихся экономик будут негативными.

В III квартале корпоративные заемщики из развивающихся стран разместили $1,5 млрд долгов – почти вдвое меньше, чем во втором (данные BIS). В России ситуацию усугубляют международные санкции, в Бразилии и Турции – политическая нестабильность, следует из отчета BIS. За квартал развивающиеся фондовые рынки потеряли $4,2 трлн капитализации, а корзина валют подешевела к доллару на 8,3%, сообщает Bloomberg.

Повышение ставок обычно сопровождается удорожанием местной валюты, поэтому растут риски компаний, имеющих долги в долларах. По оценке BIS, во II квартале долларовые долги небанковских корпоративных заемщиков за пределами США составляли $9,8 трлн, в том числе $3,3 трлн – на развивающихся рынках. Когда ФРС начнет повышать ставки, обслуживать такие долги компаниям станет труднее. По данным Morgan Stanley, самые большие риски – у компаний Бразилии, ЮАР, Турции и Малайзии.

Дополнительную интригу вносит ЕЦБ, который в отличие от ФРС смягчает денежную политику. 3 декабря президент ЕЦБ Марио Драги сообщил о новых стимулирующих мерах: увеличении покупки облигаций с 60 млрд до 85 млрд евро в месяц (до марта 2017 г.) и снижении ставки по депозитам с минус 0,2% до минус 0,3%.

Следствием расхождения политики ФРС и ЕЦБ стал рост размещений облигаций в евро. В июле – сентябре компании (без учета банков) разместили долларовые бонды на $22 млрд, в евро – на $23 млрд. У корпораций развивающихся стран доля долгов в евро выросла до 62% с 18% во II квартале (данные Bloomberg). «Евро превращается в валюту международного финансирования, так же как и доллар», – отмечает главный аналитик BIS Хиун Сонг.

BIS призывает центробанки не медлить с повышением ставок: «Это будет позитивной мерой, поскольку она свидетельствует о хорошем состоянии экономики США». По словам Борио, в какой-то момент несоответствие между поведением рынков и состоянием экономики «придется устранять».

По оценке UBS, когда ФРС начнет повышение ставок, в опасной зоне окажется $1 трлн корпоративных облигаций и кредитов США с рейтингом ниже инвестиционного. «Пострадавших будут уносить на носилках», – мрачно шутит портфельный управляющий TCW Лэйрд Лэндманн.

О повышении ставок ФРС может сообщить уже 16 декабря.

Использована информация WSJ, FT