Каждый десятый уйдет со сцены

Президент Сбербанка Герман Греф посчитал, сколько банков останется в следующем году/ Е. Разумный/ Ведомости

По нашим оценкам, 10% банков еще потеряют лицензии в следующем году», – заявил в среду предправления Сбербанка Герман Греф на заседании Совета Федерации. Он добавил, что за два года с рынка ушли 185 банков – 20%. «Это стоило достаточно серьезных вливаний со стороны ЦБ и АСВ [Агентства по страхованию вкладов] на реструктуризацию банковского сектора», – сказал Греф (цитаты по «Прайму»). По данным ЦБ, на 1 ноября в стране было 757 банков.

Не совсем корректно давать прогнозы по числу банков, поскольку это создает панику среди вкладчиков, считает президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Никто не знает, сколько останется банков, даже ЦБ, добавляет он, а если и знает, то возникает вопрос, почему он до сих пор не отозвал лицензии.

Однако зампред ЦБ Василий Поздышев вчера признал, что в следующем году банков станет «еще меньше». «Я думаю, что на следующий год их [банков] будет еще меньше, но эта работа надзорного характера никоим образом не повлияет на стабильность самой системы и на способность российских банков генерить прибыль», – передал его слова «Интерфакс». В то же время ЦБ не планирует в 2016 г. продлевать льготы по резервам для банков, что, по словам Поздышева, все равно позволит им заработать больше прибыли, чем в 2015 г. За 11 месяцев этого года банки заработали 265 млрд руб.

Предправления ВТБ Андрей Костин на форуме «ВТБ капитала» в октябре рассказывал, что через пять лет в России может остаться всего 300 банков. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина тогда указала, что политика регулятора направлена не на снижение количества банков, а на выведение с рынка слабых игроков, чтобы банковская система была устойчивой. По ее словам, эффективная банковская система может быть с любым количеством банков. Главное, продолжила она, чтобы эти банки были здоровыми, эффективно управляли рисками и могли финансировать экономику. «У малых банков, на мой взгляд, есть ниша, они могут быть эффективными в работе с малым бизнесом», – заключила Набиуллина.

Количество банков сокращается, это неизбежная реакция в условиях кризиса финансовой и банковской системы, заявил бывший председатель ЦБ и член наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин на открытой дискуссии, организованной Ассоциацией российских банков (АРБ). В прошлом году было отозвано 85 лицензий, напомнил он, на данный момент отозвано больше 70 лицензий.

Однако у регулятора есть естественный ограничитель. ЦБ и АСВ не будут отзывать лицензии больше чем у 3–4 банков в неделю, потому что с большим количеством не смогут справиться физически, говорил на финансовом форуме «Ведомостей» аналитик S&P Сергей Вороненко. Дубинин указал, что, несмотря на отзывы лицензий, резкого падения числа банковских отделений не произошло – сейчас в стране работает 37 000 отделений: «Не думаю, что отсутствие банковского обслуживания будет угрожать каким-то регионам».

Если обратиться к мировому опыту, то, например, в Соединенных Штатах был период, когда в стране действовало 13 000 банков, поскольку был закон, запрещающий крупным нью-йоркским банкам создавать свои филиалы в других штатах, рассказал на дискуссии АРБ член наблюдательного совета Сбербанка Геннадий Меликьян. По его словам, сейчас в США около 7000–8000 банковских организаций. Он добавил, что в Великобритании, где одна из самых развитых банковских систем, до кризиса 2008 г. было чуть более 300 банков.