ВЭБ экспорту не подмога

Правительство отозвало из Госдумы сразу два проекта, позволявших ВЭБу расширить поддержку экспорта/ М. Стулов/ Ведомости

Об отзыве двух законопроектов, касавшихся ВЭБа, уведомил Госдуму вице-премьер Сергей Приходько (письмо от 19 ноября опубликовано в базе Госдумы). Один из них уже снят с рассмотрения, подтвердили «Интерфаксу» в аппарате Госдумы.

Приходько просит отозвать документы, наделявшие ВЭБ правом финансировать проекты отечественных компаний за рубежом, при условии что доля российских компонентов составит не менее 30% себестоимости. Решение наделить ВЭБ таким правом было принято правительством в декабре 2014 г. К тому моменту госкорпорация рассмотрела более 50 обращений по инвестпроектам за рубежом, но у корпорации не было документа, определяющего порядок этих инвестиций.

Второй документ наделял ВЭБ правом выдавать гарантии под проекты своей «дочки» по страхованию экспортных операций – «Эксара».

Представитель ВЭБа вчера не ответил на вопрос, как отказ от двух инструментов поддержки экспорта скажется на бизнесе госкорпорации. Автор снятых законопроектов – Минэкономразвития. Его представитель отказался от комментариев, посоветовав обратиться в правительство.

Снятые законопроекты уже не нужны, объясняет представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова: они были внесены в Госдуму до появления в мае законопроекта о Российском экспортном центре (РЭЦ). Это еще одна «дочка» ВЭБа, которая с лета отвечает за развитие торгово-экспортных операций, на прошлой неделе госкорпорация передала ей акции «Эксара», чуть позже ей отойдет Рос­эксимбанк.

Слияние этих структур необходимо для полноценного функционирования системы поддержки экспорта в формате «одного окна», говорил первый зампредседателя ВЭБа и гендиректор РЭЦа Петр Фрадков. Представитель Шувалова не смог объяснить, как РЭЦ сможет финансировать приобретение российскими компаниями активов за рубежом. Отзыв законопроектов не скажется на планах «Эксара» на 2016 г., уточнил представитель агентства.

При выходе на новые рынки компании сталкиваются с финансовыми трудностями и административными барьерами, помочь им и должны институты поддержки экспорта, отмечает заведующий лабораторией международной торговли Института Гайдара Александр Кнобель. Но эффективной системы поддержки несырьевого экспорта в России так и не появилось, заключает он.