Москва оценила Tele2

Компания Telecom Daily с помощью специального оборудования протестировала на улицах Москвы голосовую связь в сетях GSM и 3G, а также мобильный 3G- и LTE-доступ/ Е. Разумный/ Ведомости

На 1-м месте, по версии Telecom Daily, – «Мегафон» (один недозвон и один обрыв звонка на 540 вызовов).

Компания Telecom Daily с помощью специального оборудования протестировала на улицах Москвы голосовую связь в сетях GSM и 3G, а также мобильный 3G- и LTE-доступ. По ключевым параметрам, определяющим качество голосовой связи, «Т2 РТК холдинг» (Tele2) занял 2-е место, следует из отчета Telecom Daily. На 553 тестовых звонка через Tele2 не пришлось ни одной блокировки вызова (недозвона), при этом разговор самопроизвольно прервался два раза.

У Tele2 самое короткое соединение с другим абонентом после набора номера – 3,7 с (примерно 6 с у МТС и 5 с у «Вымпелкома» и «Мегафона»), следует из отчета.

В отличие от МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» у Tele2 в Москве нет сети GSM и это идет на пользу качеству голосовой связи оператора, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Сбои вызовов зачастую происходят при переходах абонентов из сетей 3G в 2G и наоборот, а в единой сети 3G Tele2 таких переходов нет, объясняет он.

Самую высокую среднюю скорость интернета в московской 3G-сети Teleсom Daily также зафиксировала у Tele2: чуть более 7 Мбит/с при приеме информации и 2,36 Мбит/с при отправке. 2-е место по скорости входящего трафика в 3G-сети занимает «Мегафон» (5,7 Мбит/с), а исходящего – МТС (1,68 Мбит/с). Сеть Tele2, подключать к которой абонентов компания начала 22 октября, не так загружена, как у конкурентов, объясняет Кусков.

Tele2 не раскрывает число абонентов в Москве. Человек, близкий к компании – партнеру Tele2, рассказывал, что 1 млн абонентов Tele2 подключила к началу декабря. Кусков с этой оценкой согласен.

Еще один козырь Tele2 – более удобный диапазон частот. «Большая тройка» смогла запустить в Москве 3G, только соблюдая ограничения, наложенные военными связистами. Tele2 же унаследовала свои 3G-частоты от входившего в «Ростелеком» оператора «Скай линк»: его частоты в диапазоне 1,9–2,1 ГГц, необходимые для работы 3G, под военные ограничения не подпадают.

Московская тройка

14,38 млн абонентов было у «Вымпелкома» в Москве и Подмосковье на конец III квартала – до начала работы Tele2 (данные AC&M-Consulting). У МТС и «Мегафона» было 13,76 млн и 13,05 млн абонентов

А вот LTE-доступ Tele2 пока один из самых медленных в Москве: по данным Telecom Daily, средняя скорость передачи входящего трафика – 11,2 Мбит/с. Медленнее лишь «Вымпелком» (11,15 Мбит/с), а у МТС и «Мегафона» этот показатель – 12,5 и 11,5 Мбит/с соответственно. По скорости исходящих данных Tele2 – на последнем месте (в среднем – 8,33 Мбит/с). У лидера, «Вымпелкома», средняя скорость – почти 13 Мбит/с. Пока не все базовые станции Tele2 поддерживают LTE, объясняет Кусков: 2000 из примерно 7000. В московской сети «Мегафона» более 23 000 базовых станций всех стандартов, среди них около 6000 поддерживают LTE, говорит его представитель Павел Ларин. МТС и «Вымпелком» не раскрывают количество базовых станций в Москве.

Tele2 всего за год построила сеть, качество услуг на которой выше, чем у конкурентов, развивавшихся в Москве десятки лет, радуется представитель Tele2 Константин Прокшин. На МКАД ее базовые станции стоят на расстоянии 500 м друг от друга, что обеспечивает высокое качество голосовой связи и интернета. По словам Прокшина, Tele2 сейчас строит в Москве более 100 базовых станций в неделю. 3G несколько лет будет оставаться массовой и наиболее востребованной технологией мобильного интернета, добавляет он.

«Мегафон» в очередной раз подтвердил лучшее качество голосовой связи и максимальные скорости LTE-интернета, считает Ларин.

Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева сомневается в выводах Telecom Daily. Собственные данные «Вымпелкома», в том числе и по другим операторам, разительно отличаются, утверждает она, но каковы они – не говорит. По ее мнению, сама по себе скорость интернет-соединения не характеризует качество связи. Надо принимать во внимание и его стабильность, считает Айбашева.

Анализ скоростей и качества сотовой связи в ходе поездок по городу (так проводит замеры Telecom Daily) не показателен: более 70% трафика генерируют пользователи в помещениях, утверждает представитель МТС Дмитрий Солодовников. МТС ориентируется на исследования сервиса Speedtest: они по итогам III квартала и октября показали, что средняя скорость загрузки в Москве и Подмосковье через сеть МТС составила 7,5 Мбит/с, Tele2 – 6,7 Мбит/с, «Вымпелкома» – 5,4 Мбит/с, «Мегафона» – 4,7 Мбит/с.

Speedtest показывает не среднюю скорость передачи данных на сети, а скорость соединения Speedtest и абонента, утверждает Кусков, подчеркивая, что использовал методику, предложенную и утвержденную Минкомсвязи.

Комментировать выводы Telecom Daily замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов не стал, рекомендовав пользоваться информацией с сайта ведомства «Качествосвязи.рф». Данных о московской сети Tele2 там пока нет – информация будет обновлена в 2016 г., обещает Иванов.