Бюрократия теряет 10%

Бюрократия теряет 10%/ Д. Гришкин/ Ведомости

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, сокращающее на 10% с 1 января 2016 г. количество служащих федеральных органов, которыми руководит правительство. «Проблема заключается в том, что аппарат имеет свойство эластичности: если не следить за его размером, то он расширяется <...>», – заявил он.

В начале 2015 г. правительство тоже сокращало численность госслужащих на 10%. На столько же была снижена и их зарплата. «Срезали все вакантные должности, сократили зарплату, продолжительность отпуска, более активно стали отправлять на пенсию», – вспоминает сотрудник аппарата правительства. В следующем году, полагает он, сокращение вакансий и проводы на пенсию продолжатся.

10%-ное сокращение численности – это в среднем, у кого-то будет меньше, а у кого-то больше, отмечает проректор РАНХиГС Александр Сафонов. Сокращать госслужащих начал в 2010 г. Медведев, будучи тогда президентом. Его указ предусматривал сокращение штата чиновников в 2011–2013 гг. на 5, 10 и 5% соответственно. Фактически же за три года федеральных чиновников стало меньше примерно на 40 000 (см. график), а по данным Росстата, на конец сентября их было 710 100 человек.

В «Основных направлениях бюджетной политики на 2015–2017 гг.» планировалось с 2017 г. выделять ведомствам деньги на зарплату исходя из фактической численности, а вакансии должны были финансироваться «не более 10% от установленной численности». Также в 2017 г. планируется завершить перевод чиновников на «эффективный контракт», означающий, что зарплата будет зависеть от продуктивности работы и качества управления. Впрочем, от принятия трехлетнего бюджета правительство временно отказалось.

По Трудовому кодексу сотрудников должны предупредить об увольнении за два месяца и либо перевести их на другую должность, либо уволить с выплатой четырех должностных окладов, комментирует Сафонов, т. е. экономия на зарплатах почувствуется через полгода. Но Минфин уже с 2016 г. сократит на 10% финансирование на оплату труда, отмечает его представитель. Таким образом Минфин стимулирует министерства и ведомства проводить сокращения, считает Сафонов.