Tele2 раскинет виртуальные сети

Бывший гендиректор «Скартела» (бренд Yota) Анатолий Сморгонский возглавил подразделение «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) по развитию мобильных виртуальных операторов (MVNO), рассказал «Ведомостям» его знакомый и подтвердил представитель Tele2 Константин Прокшин. По словам последнего, Сморгонский вступил в должность 11 января.
Сморгонский возглавлял «Скартел», как раз когда тот начал работать как виртуальный оператор на сети «Мегафона» и ушел из него через год после запуска, в мае 2015 г. За год работы (с августа 2014 г. по август 2015 г.) «Скартел» смог подключить около 1 млн мобильных абонентов. До «Скартела» Сморгонский работал на руководящих постах в «Вымпелкоме» и «Ростелекоме».
В письме сотрудникам Tele2 о назначении Сморгонского, с которым ознакомились «Ведомости», говорится, что оператор будет развивать MVNO-проекты с «Ростелекомом» и «Эр-телекомом». Подразделение, которое возглавит Сморгонский, будет фабрикой MVNO – идея состоит в том, чтобы создать универсальное решение, которое упростит создание виртуальных операторов на базе сети Tele2, знает знакомый Сморгонского. Возможностью могут заинтересоваться ритейлеры и банки с сильным брендом. Кроме того, это может быть интересно зарубежным телеком-операторам из тех стран Средней Азии, из которых в Россию приезжает много мигрантов: Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. В этих странах есть локальные операторы, запустив MVNO в России, они смогут ориентироваться на аудиторию, которой уже известен их бренд, считает знакомый Сморгонского.
Замороженный MVNO
Виртуальный оператор на сетях Tele2 от «Ростелекома» должен быть запущен по соглашению, которое операторы заключили, создавая совместное предприятие – «Т2 РТК холдинг». Представители «Ростелекома» рассказывали, что он будет ориентироваться на существующих клиентов оператора: sim-карты будут продаваться в пакете с другими услугами госкомпании. Представитель «Ростелекома» Валерий Костарев поясняет, что речь идет о госструктурах и корпоративных клиентах «Ростелекома». Он говорит, что проект будет запущен скоро, но дату не называет.
По информации знакомого Сморгонского, виртуальный оператор с «Эр-телекомом» может быть запущен уже в феврале. Директор по стратегии «Эр-телекома» Андрей Чазов подтвердил, что этот оператор заинтересован в создании проекта MVNO, но переговоры с Tele2 еще не завершены.
Кроме «Ростелекома» и «Эр-телекома» переговоры идут и с другими потенциальными партнерами, слышал знакомый Сморгонского.
Будущие проекты «Т2 РТК холдинг» не комментирует, говорит Прокшин. Но, подтверждает он, партнерские проекты с компаниями как из телеком-индустрии, так и из других секторов – одно из интересных направлений дальнейшего развития. «Мы уверены, что это направление сможет стать новым источником доходов для Tele2», – заявляет Прокшин.
В России 2,5 млн абонентов MVNO и из них 63% – абоненты «Скартела», говорит гендиректор «ТМТ-консалтинга» Константин Анкилов. Еще 10% у «Связного мобайл», добавляет он, 6% – у «Просто». По мнению Анкилова, Tele2 сможет рассчитывать на стабильный, но не очень большой доход от проектов MVNO. В любом случае подобные проекты останутся нишевыми, объясняет он.
Сморгонский вчера отказался комментировать свое назначение.