У поставщиков Apple сократится выручка

Компании, производящие компоненты для устройств Apple, предупреждают о снижении выручки. Это может говорить о замедлении продаж iPhone/ Е. Разумный/ Ведомости

Корпорация Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC), крупнейший в мире контрактный изготовитель чипов, продукция которой используется в iPhone и ряде других популярных устройств, заявляет, что ее выручка в I квартале снизится по сравнению с прошлогодней на 10,8%. В качестве причины называется сокращение спроса на дорогие смартфоны. По данным Credit Suisse, около 20% продаж TSMC приходится на комплектующие для устройств Apple.

Другая компания, Largan Precision, поставляющая цифровые камеры для iPhone, также предупреждает о «весьма неудовлетворительных» перспективах I квартала. Catcher Technology, изготовляющая металлические корпуса для iPhone, прогнозирует свою квартальную выручку на том же уровне, что был годом ранее.

Корейская корпорация Samsung Electronics, в числе прочего производящая процессоры для смартфонов, в начале января предупреждала о резком обострении конкуренции во всех ключевых для нее рыночных сегментах, включая чипы памяти. Samsung является одновременно поставщиком компонентов для Apple и конкурентом этой американской компании на рынке смартфонов.

У компаний из цепочки поставок Apple и вообще у участников рынка мобильных устройств финансовые показатели в первом полугодии традиционно ухудшаются. Но в этом году снижение может оказаться особенно значительным, если учесть вялые продажи выпущенных осенью новых моделей Apple iPhone 6S и iPhone 6 Plus, в сравнении с бумом, который вызвала в 2014 г. предыдущая модель – iPhone 6. Неделю назад WSJ писала, что Apple сокращает число заказываемых поставщикам компонентов для новых iPhone. В результате котировки акций Apple впервые за последние 15 месяцев опустились ниже отметки $100.

«Мы наблюдаем сокращение спроса в сегменте дорогих моделей смартфонов, – сообщил на встрече с инвесторами в четверг согендиректор TSMC Марк Лю, не уточнив, о ком из клиентов компании идет речь. – Впрочем, в Китае и на других развивающихся рынках появились признаки оздоровления, так что по окончании I квартала TSMC может рассчитывать на возобновление роста».

Ожидается, что выручка TSMC в текущем квартале составит порядка 198–201 млрд новых тайваньских долларов ($5,93–6 млрд). Это примерно на 10% меньше показателя аналогичного периода прошлого года и примерно на 2% меньше, чем было в IV квартале. Несмотря на снижение выручки, TSMC планирует в этом году увеличить капитальные затраты на 10–20% до $9–10 млрд.

Руководство TSMC полагает, что на рынке смартфонов ситуация в 2016 г. будет более благоприятной, чем в других сегментах электроники. По прогнозам компании, за год поставки смартфонов в штуках вырастут на 8%, тогда как поставки ПК должны снизиться на 3%, а планшетов – на 7%.

Прогнозы участников рынка на год в целом довольно оптимистичны. Apple обновляет продуктовую линейку раз в два года, и ожидается, что готовящаяся к выпуску модель iPhone нового поколения будет более инновационной, чем iPhone 6S. Один из руководителей TSMC сообщил, что эта компания со II квартала начнет производство чипов по новой технологии InFO, позволяющей изготовлять более компактные и мощные устройства. Представитель компании Pegatron, изготовляющей для Apple некоторые модели iPhone, заявил, что эта компания рассчитывает на рост продаж смартфонов в 2016 г.

Перевел Александр Силонов