О1 расставляет сети

Группа О1 Бориса Минца может купить пенсионный фонд «Уралсиб»/ А. Гордеев/ Ведомости

Группа О1 ведет переговоры о покупке НПФ «Уралсиб» у нового владельца группы «Уралсиб» Владимира Когана. Об этом «Ведомостям» рассказали контрагент «Уралсиба» и знакомый Когана.

«У нас есть интерес к НПФ «Уралсиб», мы ведем переговоры о приобретении этого фонда», – подтвердил член совета директоров O1 Group Дмитрий Минц. В декабре О1 направила в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о согласовании сделки, говорит он, однако пока конкретные договоренности не достигнуты, «сделка в стадии переговоров, о закрытии говорить рано». Условия возможной сделки он не комментирует.

«Мы не исключаем и не исключали продажу пенсионного фонда в случае появления покупателя с адекватной ценой», – заявил представитель Когана, отказавшись комментировать перспективы сделки с О1. Это не первый претендент на НПФ «Уралсиб» – в прошлом году переговоры о покупке этого фонда вела группа Олега Тинькова. Переговоры были начаты еще с прежним хозяином «Уралсиба» Николаем Цветковым, но с появлением нового владельца, Когана, сделка сорвалась – причина была в том, что стороны не договорились о цене, рассказывали тогда сотрудник и контрагенты «Уралсиба».

Группа О1 – один из крупнейших пенсионных инвесторов, сейчас у нее три пенсионных фонда – «Будущее» (прежнее название – «Благосостояние ОПС», в 2014 г. было куплено у корпоративного НПФ группы РЖД), Стальфонд (бывший фонд «Северстали»), «Телеком-союз» (в прошлом фонд для пенсионных программ «Ростелекома» и «Почты России»). В этих фондах сконцентрировано около 250 млрд руб. накопительных и корпоративных пенсий по состоянию на начало октября 2015 г.

«Группа О1 заинтересована в наращивании пенсионных активов и по-прежнему считает этот бизнес перспективным, несмотря на непредсказуемость государственной политики в отношении пенсионной системы», – говорит Дмитрий Минц, подчеркивая, что средства НПФ являются в текущих условиях «важнейшим источником финансирования долгосрочных инвестиционных проектов».

НПФ «Уралсиб» – средний фонд: 6,8 млрд руб. накоплений от 100 000 застрахованных (на начало октября).

Однако интерес для покупателя представляет не только фонд, говорит финансист, знакомый с условиями сделки. «Помимо НПФ «Уралсиб» покупатель получит доступ к сети банка «Уралсиб», – говорит он. – Условия предполагают, что банк «Уралсиб» будет в течение пяти лет предлагать в своих отделениях пенсионные продукты группы О1».

По его словам, это позволит О1 привлекать новых клиентов – как в рамках добровольных пенсионных программ, так и клиентов по обязательному пенсионному страхованию.

Такая возможность сохраняется, несмотря на изменение закона, – например, у молчунов накопительные счета с 2014 г. перестали пополняться, но эти клиенты могут передавать в частные фонды суммы, сформированные на счетах до «обнуления» накопительного тарифа.

Эта сделка – хороший знак для рынка, считает гендиректор компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов. «Это первая за многие месяцы сделка на пенсионном рынке с участием крупного инвестора, – говорит он. – Это означает, что, несмотря на очередное изъятие пенсионных накоплений в 2016 г., несмотря на неясные перспективы накопительной системы в нынешних условиях, интерес инвесторов к пенсионным активам сохраняется».

Основной бизнес НПФ «Уралсиб» – накопления, фонд инвестировал их в рыночные, ликвидные активы, отмечает Околеснов: «Показательно, что фонд довольно быстро был допущен в систему гарантирования – ему не пришлось перекладываться из одних активов в другие, регулятора устроила инвестиционная политика, качество активов и устойчивость фонда».

НПФ «Уралсиб» привлекал клиентов через сеть материнского банка, напоминает Околеснов: «Это качественная база лояльных клиентов с более крупными, чем в среднем по рынку, суммами на накопительных счетах и низким процентом оттока».