Интернет не строится

Операторы из-за кризиса заморозили строительство сетей/ Д. Абрамов

В 2015 г. количество абонентов широкополосного доступа (ШПД) в России год к году выросло только на 700 000 (на 2,6%) до 29,6 млн, посчитал «ТМТ консалтинг». Годом ранее рост абонентской базы ШПД в России составил 5%, напоминает аналитик «ТМТ консалтинга» Кирилл Татусь. То есть его темпы сократились почти вдвое. Примерно 40% прироста абонентской базы ШПД пришлось на «Ростелеком»: он интенсивно строил сети и подключал абонентов, говорит аналитик.

По словам Татуся, к концу 2015 г. 53% домохозяйств в России было подключено к широкополосному интернету – это всего на 1 п. п. больше, чем в 2014 г. В Москве этот показатель вырос на 2 п. п. до 90%.

И в 2016 г. рост вряд ли будет сильнее: из-за кризиса и роста стоимости инфраструктурного оборудования провайдеры ШПД, за исключением «Ростелекома», практически заморозили строительство сетей и экспансию в новые города и регионы, утверждает Татусь. По его мнению, операторы в 2016 г. будут увеличивать число абонентов в основном за счет слияний и поглощений конкурентов – активизации строительства сетей он не ожидает.

По данным МТС, количество абонентов ШПД в России в 2015 г. выросло на 3% против 5% в 2014 г. ШПД-рынок в России и Москве в последние годы растет медленно и в ближайшие годы эта тенденция сохранится, считает представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Из-за ослабления рубля российские операторы, скорее всего, снизят темпы роста строительства сетей. Такой прогноз на прошлой неделе дал телеканалу «Россия 24» министр связи Николай Никифоров. Выручка операторов номинирована в рублях, а оборудование, которое российская промышленность практически не производит, закупается за валюту, отметил он. Реализация инвестиционных программ операторов замедлится, сделал вывод министр.

«Ростелеком», участвующий в госпрограмме ликвидации цифрового неравенства и получающий в связи с этим средства на строительство из фонда универсальной услуги, в 2015 г. строил оптические сети рекордными для самого себя темпами. За первые девять месяцев он провел их почти в 4 млн домохозяйств, охватив 30 млн из 33 млн запланированных российских домов и квартир, говорит представитель оператора Валерий Костарев. В 2016 г. «Ростелеком» намерен охватить оптическими сетями все остальные запланированные домохозяйства, обещает он. По данным «Ростелекома», за первые девять месяцев 2015 г. количество его абонентов ШПД год к году выросло на 3% до 11,4 млн, при этом более половины из них (5,9 млн) подключены по оптическим сетям (рост составил 23%).

На конец сентября 2015 г. база ШПД «Транстелекома» (ТТК) выросла год к году на 5% до 1,5 млн абонентов. Это был органический рост за счет подключения новых абонентов среди домохозяйств, уже пройденных сетями компании, говорит представитель компании Татьяна Семенова. Решения по развитию инфраструктуры в городах присутствия ТТК принимает точечно, исходя из экономической ситуации, утверждает Семенова.

Абонентская база МТС растет в основном за счет перетока ШПД-абонентов других операторов – их привлекает возможность экономить, подключая пакеты из нескольких сервисов, говорит Солодовников. МТС рассчитывает, что ее база будет расти быстрее, чем в среднем по рынку, за счет современных сетей, продуктовых и ценовых преимуществ, а также современных стандартов обслуживания, утверждает Солодовников.

Основной рост происходит за счет акций, которые проводят операторы, и происходящего вслед за ними перетока абонентов, говорит представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. По итогам III квартала 2015 г. год к году рост абонентской базы ШПД «Вымпелкома» составил 0,85%, говорит она. По ее словам, кризис увеличил сроки окупаемости строительства сетей. В 2015 г. оператор строил сети в новых регионах точечно, рассчитывая окупаемость инвестиций, утверждает она. Такого же подхода «Вымпелком» планирует придерживаться и в 2016 г., обещает Айбашева.