Выгодный грипп

Россияне скупают лекарства не только из-за эпидемии гриппа, но и из-за роста цен, стараясь запастись впрок/ Е. Разумный/ Ведомости

Аптеки отмечают увеличение спроса на противовирусные препараты в связи с повышенной заболеваемостью гриппом и ОРВИ, рассказали «Ведомостям» опрошенные представители аптечных сетей. Эпидемия гриппа в России уже началась в южных регионах, а также эпидемический порог превышен в Санкт-Петербурге, Вологде, Оренбурге, Барнауле, Томске, сообщил представитель Минздрава.

В аптеках «Ригла» отмечается повышенный спрос на противогриппозные и противовирусные препараты, особенно в регионах, говорит представитель сети Наталья Бурдина. Прирост выручки третьей недели января ко второй составил около 40% именно по этим категориям, отмечает она, трафик вырос на 20%, значительно увеличился и средний чек. Обычно потребление лекарств растет в середине февраля, а в этом году рост начался намного раньше – с третьей недели января, подтверждает гендиректор аптек «Ладушка» Александр Шалунов.

В последний раз подобный всплеск спроса был во время эпидемии гриппа в 2009 г., вспоминает директор некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» Елена Неволина. Январь будет рекордным по товарообороту в аптеках, полагает она. Спрос в аптеках увеличился по сравнению с предыдущими месяцами, но остается в пределах нормы для сезона, указывает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. По его словам, трафик вырос примерно на 30%, это стандартный рост для зимне-весеннего периода. Для января – февраля характерно повышение спроса на 30–50% на препараты против гриппа, согласен гендиректор аптечной сети «Здоровые люди» Алексей Батулин.

Люди стали покупать больше лекарств, причем это связано не только с повышенной заболеваемостью, но и с попыткой купить впрок из-за роста цен, отмечает гендиректор Ассоциации независимых аптек Александр Шишкин. При этом выручка растет медленно и не во всех аптеках, оговаривается он: покупатели выбирают дешевые лекарства, а из-за кризиса необходимый товар есть не во всех аптеках. Перебои с поставками в регионах, например на Ставрополье, знает сотрудник крупной сети аптек.

На противовирусные и «симптоматичные противопростудные» препараты от гриппа всегда традиционно высокий сезонный спрос, но сейчас потребность по сравнению с декабрем выросла вдвое, указывает представитель ГК «Биотэк» Феликс Арутюнян. Загрузка действительно повышена, но это было предсказуемо, поэтому сбоев нет, уверяет представитель фармдистрибутора БСС.