«Акадо» пострадала от 4G

Антенны мобильной связи стали неотъемлемой частью городского пейзажа/ А. Гордеев/ Ведомости

Частоты, на которых работает проводная интернет-сеть «Акадо», пересекаются с частотами, на которых работают LTE-сети «Вымпелкома» и «Мегафона», в результате идет наводка на кабели, проложенные в квартиры абонентов, утверждает Рычка. Из-за этого скорость фиксированного доступа в интернет снизилась на 20%: например, у тех, кто раньше мог подключаться на скорости до 50 Мбит/с, скорость снизилась до 40 Мбит/с и т. д., объясняет он. Для большей части абонентов проблема уже решена за счет установки в сети «Акадо» дополнительного оборудования, утверждает он. Сколько «Акадо» потратила на решение проблемы, он не говорит.

Сети LTE, работающие в диапазоне 791–862 МГц, создают помехи для интернет-доступа через фиксированную сеть «Акадо-телекома», к которой абоненты подключаются с помощью телевизионного (коаксиального) кабеля, рассказал представитель оператора Денис Рычка. Оператор выяснил это в 2015 г., когда работал над программой улучшения качества широкополосного доступа (ШПД). По его словам, проблема коснулась примерно 30% московских пользователей интернета «Акадо». По данным «ТМТ консалтинга», на конец 2015 г. у оператора было 710 000 ШПД-абонентов в столице – таким образом, помехи возникли более чем у 200 000 клиентов «Акадо».

Частоты в диапазоне 791–862 МГц наряду с частотами 2500–2700 МГц «Вымпелком» и «Мегафон», как и МТС и «Ростелеком», получили на конкурсе в 2012 г. В этом диапазоне частоты в основном заняты – на них работают военные и авиационные средства связи. В 2012 г. НИИ радио оценивал расчистку этих частот (перевод работающего на них оборудования в другие диапазоны) в 73–84 млрд руб., а министр связи Николай Никифоров позже – в 100 млрд руб.

По словам Рычки, вряд ли «Акадо» будет предъявлять сотовым операторам какие-либо претензии. Кабельные операторы не получают частоты от государства и не считаются их пользователями – следовательно, они не могут претендовать на защиту от помех, которые создают операторы, являющиеся пользователями частот, объясняет сотрудник одной из отраслевых госорганизаций.

Частоты мешают кабелю

Московские операторы сотовой и фиксированной связи не в первый раз конфликтуют из-за помех. В 2010 г. «Мостелеком» сообщил, что мобильное телевидение в стандарте DVB-H создает помехи вещанию в кабеле некоторых каналов, и потребовал от Минкомсвязи ограничить его использование. Но операторы DVB-H все же вышли в эфир.

«Мегафон» запустил LTE в диапазоне 791–862 МГц в Москве в 2013 г., а «Вымпелком» начал массово использовать эти частоты в столице в 2014 г., говорят их представители. Частоты в этом диапазоне «Т2 РТК холдинг» (СП «Tele2 Россия» и «Ростелекома») использует в Москве с момента запуска сети в октябре 2015 г., говорит представитель компании Константин Прокшин. По словам представителя МТС, компания начала использовать частоты LTE 791–862 МГц в 2015 г.

С точки зрения закона проблемы помех на сети кабельного вещания и ШПД от радиоэлектронных средств, которым полосы частот выделены решением Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), не существует, отмечает представитель «Мегафона» Юлия Дорохина. В национальной таблице распределения частот предусмотрено, что владельцы кабельных сетей не должны предъявлять претензии в отношении возможных помех со стороны радиоэлектронных средств, говорит она. Технически защита кабельных сетей должна обеспечиваться их правильным экранированием, утверждает Дорохина. Частоты для сети LTE «Мегафону» выдала ГКРЧ, при возникновении подобных проблем у него есть приоритет, уверена она.

Сотовая сеть LTE 791–862 МГц не может влиять на коаксиальный кабель и передачу по нему данных, уверена представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева.

Проблема в ветхости инфраструктуры «Акадо», которая пытается найти оправдание проблемам с сетью, считает сотрудник одной из компаний – оппонентов оператора. Кабель, проложенный в квартиры абонентов, совершенно новый, утверждает Рычка. Услуги ШПД «Акадо» начала предоставлять частным пользователям менее 10 лет назад, добавляет он.

По данным «Ростелекома» на конец III квартала 2015 г., по коаксиальному кабелю было подключено около 3 млн его абонентов аналогового кабельного ТВ (аналог коллективной антенны) в Москве. Но работа сетей LTE не создает для них проблем, поскольку частоты, на которых транслируются ТВ-каналы в сети «Ростелекома», не пересекаются с частотами, на которых работают LTE-сети, утверждает его представитель Валерий Костарев.