Напомнил о нерешенных вопросах

У независимых производителей газа есть шанс получить доступ к экспортной трубе «Сила Сибири»/ Валерий Шарифулин/ ТАСС

«Ведомости» ознакомились с протоколом совещания президентской комиссии по вопросам развития ТЭКа, которое прошло 27 октября 2015 г. Президент Владимир Путин поручил правительству пересмотреть параметры и объем инвестиций в стратегических документах: Энергостратегию России, генсхемы развития газовой и нефтяной отраслей, Восточную газовую программу и Программу развития угольной промышленности. Затраты на развитие газовой отрасли до 2035 г. оцениваются в 32,5–37,5 трлн руб. Восточная газовая программа «Газпрома» включает строительство газопровода «Сила Сибири», расширение СПГ-завода на Сахалине и ряд других проектов.

В нефтяной отрасли президент поручил дополнительно проработать введение новой системы налогообложения (НДД и НФР). Она привязывает налоги к финансовому результату, а не к выручке, как сейчас. За новую налоговую систему активно выступает большинство нефтяных компаний. Но нужно обеспечить необходимый уровень доходов бюджета, а также сформировать эффективный механизм администрирования новых налогов, говорится в протоколе.

Нефтяники просят не повышать налоги из-за ситуации на рынке. В протоколе есть поручение мониторить, как влияет налоговая и таможенно-тарифная системы на положение компаний.

Российский бенчмарк

Президент поручил подготовить до 1 июня план мероприятий, необходимых для запуска экспортных торгов нефтью. В частности, нужно проработать механизмы транспортировки, улучшения качества нефти, системы ценообразования и создания ликвидных маркерных сортов российской нефти.

Президент поручил правительству проработать стимулы для добычи в новых регионах. Например, рассчитывать срок действия льгот по НДПИ для проектов с начала фактического освоения участка (при достижении степени выработанности в 1%). Еще одно предложение – стимулировать геологоразведочные работы (ГРР) в малоизученных и труднодоступных регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Для этого компании могли бы получать налоговый вычет из суммы налога на прибыль, который будет равен затратам на геологоразведку. Также правительство должно проработать комплекс мер по стимулированию добычи нефти из месторождений баженовской свиты (трудноизвлекаемые запасы). Нужно усовершенствовать и процедуру предоставления в пользование участков с трудноизвлекаемыми запасами.

Вопрос НДД и НФР – главный для нефтяников, а были слухи, что президент скептически отнесся к изменению налогообложения, говорит федеральный чиновник. Изменение системы налогообложения может обеспечить прорыв в нефтяной отрасли, отмечает директор по энергетическому направлению ИЭФ Алексей Громов. Остальные налоговые льготы в протоколе улучшают экономику лишь отдельных проектов, заключает эксперт.

Срок действия льгот по НДПИ нужно изменить потому, что лицензии многие компании получили давно, но проекты откладываются, а льготы тем временем истекают, объясняет главный экономист Vygon Consulting Сергей Ежов. По его словам, несмотря на дефицит бюджета, у компаний есть шанс продлить действие льгот, так как в основном они истекают в 2017–2022 гг. Поручение о вычете на ГРР из прибыли президентская комиссия давала еще в 2013 г., готов даже проект закона, но Минфин всегда был против, напоминает Ежов. Сейчас в условиях дефицита бюджета шансов провести закон еще меньше: Минфин думает, как бы увеличить налоговую нагрузку, считает эксперт. При низкой цене на нефть затраты на ГРР первыми идут под нож, но государство заинтересовано в поддержке геологоразведки – это гарантия, что добыча нефти будет расти в будущем, рассуждает старший аналитик «Атона» Александр Корнилов. В условиях проблем с бюджетом Минфин вряд ли согласится на серьезные льготы, но для нефтяников актуален любой налоговый стимул, даже вычет на геологоразведку, считает директор Small Letters Виталий Крюков.

В газовой сфере президент поручил решить вопрос о праве независимых компаний экспортировать газ. Они могли бы монетизировать газ новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, экспортируя его по «Силе Сибири» в Китай. Также кабмин должен проработать создание равных условий на газовом рынке для всех игроков, включая доступность транспортной инфраструктуры, мощностей по хранению газа и справедливые тарифы на эти услуги. Независимые компании должны будут поставлять газ регионам в пиковые периоды, следует из протокола.

Путин поручил проработать меры по стимулированию строительства СПГ-заводов, активизировать поддержку инвестиционных проектов в сфере ТЭКа, которые реализуются с помощью проектного финансирования. Правительство в случае необходимости должно усовершенствовать механизм предоставления госгарантий. С помощью финансовых инструментов правительству поручено стимулировать импортозамещение.

Поручения по газовой теме почти в тех же формулировках содержались в протоколе совещания президентской комиссии еще в 2014 г., но они так и не были выполнены. Раз тема поручения переходит из протокола в протокол, значит, вопрос остается актуальным, проблема в том, что государству сейчас не до нее – в стране кризис, считает Громов. Для решения газового вопроса нужна политическая воля, но до сих пор ее не было, объясняет замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Строительство СПГ-заводов – задача будущего, а при текущей цене на нефть неактуальна, говорит он. Пока это лишь модная мировая тенденция. Конечно, когда Россия всерьез выйдет на шельф, СПГ-заводы будут нужны, заключает он.