Иран ничего не обещал

Представители ОПЕК в Тегеране пока не смогли убедить Иран присоединиться к соглашению по ограничению нефтедобычи/ Reuters

Иран не дал коллегам по ОПЕК обещания присоединиться к соглашению о замораживании нефтедобычи на январских уровнях, о котором во вторник договорились Саудовская Аравия, Россия, Катар и Венесуэла. Министр нефти Катара и президент ОПЕК Мухаммед бен Салех аль-Сада в среду провел переговоры с министрами Ирана, Ирака и Венесуэлы в Тегеране. Они завершились без каких-либо совместных заявлений, аль-Сада покинул Тегеран.

В ОПЕК понимают особую ситуацию, в которой находится Иран после более чем трех лет пребывания под санкциями, сказал министр нефти Ирана Биджан Зангане агентству Shana. Иран поддержит любые действия, которые позволят ценам на нефть восстановиться. Но не ответил согласием на просьбу ОПЕК присоединиться к договоренности об ограничении добычи. Для Ирана важно «не сократить свою долю рынка», говорил он во вторник. Ирану могут быть предложены специальные условия, писала The Wall Street Journal со ссылкой на представителей ОПЕК, знакомых с такими планами, – он сможет увеличить добычу с январского уровня до определенной отметки.

Во вторник цена Brent перед встречей России и стран ОПЕК подскочила на 6% до $35,55 за 1 барр. Однако предложение всего лишь не увеличивать добычу разочаровало трейдеров, и к концу дня цена упала до $32. В среду она поднималась до $33,45 на новых ожиданиях, торговалась около $33 во время встречи и выросла после заявления Зангане до $34,4 за 1 барр. (+6,9%) к 20.00 мск.

«В краткосрочной перспективе, если ОПЕК будет способна договориться хоть о чем-то, это шаг в правильном направлении», – комментирует Дэвид Мини, управляющий портфелем BP Capital (цитата по WSJ). Если Саудовская Аравия действительно сохранит добычу на январском уровне, это фактически будет означать сокращение ее экспорта на 500 000 барр. в день в ближайшие месяцы, посчитал Оливье Жакоб, аналитик Petromatrix. «Замораживание добычи можно рассматривать как неофициальный шаг Саудовской Аравии по освобождению некоторого места для Ирана на экспортном рынке», – считает он (цитата по Financial Times).

«Замораживание добычи – это не то же самое, что сокращение. Ее сохранение на январском уровне фактически означает более высокие, чем ожидалось, объемы добычи четырьмя участниками и вряд ли может решить проблему избытка предложения», – написали в отчете аналитики JBC Energy. Высокопоставленный чиновник одной из стран Персидского залива сказал, что договоренность о замораживании нефтедобычи может открыть дорогу к ее сокращению в будущем. «Это тест. Сначала давайте посмотрим, все ли согласятся, потом – сможем ли мы восстановить доверие между крупными нефтедобывающими странами. Если через несколько месяцев станет понятно, что нужны новые шаги, мы будем знать, готовы ли все сокращать добычу или нет», – сказал он FT.