Apple Watch стали часами

После введения 10%-ных пошлин закупочная цена на Apple Watch выросла/ А. Гордеев/ Ведомости

Российское представительство Apple «Эппл рус» подало в Арбитражный суд Москвы иск к Центральному таможенному управлению, следует из материалов суда. В нем оно требует отменить три решения, вынесенных ведомством в ноябре 2015 г. В чем суть этих решений, в судебных документах не указано. Представитель Apple не комментирует детали иска. В этом иске Apple может оспаривать введение таможенных пошлин на умные часы Apple Watch, уверены два источника, близких к компаниям – партнерам нескольких производителей электроники. Источник, близкий к нескольким компаниям – партнерам Apple, подтвердил это предположение.

До конца 2015 г. Apple Watch и другие умные часы российская таможня относила к устройствам для передачи голоса и данных и ставка ввозной пошлины на них была нулевой, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к компаниям – партнерам Apple. Но в конце 2015 г. классификация изменилась и умные часы приравняли к обычным наручным часам, ставка на ввоз которых доходит до 10%, объясняют они.

Часы на взлете

123000 умных часов было продано в России в 2015 г., по данным «Евросети», это на 59% больше, чем годом ранее. Выручка от их продаж выросла на 312% до 2,3 млрд руб. Apple Watch занимают примерно 40% российского рынка смарт-часов в штуках и около 60% в деньгах, считает источник, близкий к одной из розничных сетей

Всемирная таможенная организация в 2015 г. решила классифицировать ряд беспроводных приемо-передающих устройств, в том числе Apple Watch, как машины «для приема, преобразования и передачи или восстановления голоса, изображений или других данных», следует из письма Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники заместителю руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Татьяне Голендеевой (копия письма есть у «Ведомостей»). Но, как показывает практика, таможенная служба России не согласна с такой классификацией и считает их наручными часами с оптико-электронной индикацией, говорится в письме.

Apple Watch состоят из различных компонентов, выполняющих индивидуальные функции и относящихся к различным позициям в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), отмечает представитель Центрального таможенного управления. Он ссылается на информацию самой «Эппл рус», предоставленную для предварительной классификации Apple Watch. Среди этих позиций и «Аппаратура для передачи или приема голоса, изображений или других данных...», и «Аппаратура звукозаписывающая или звуковоспроизводящая», и «Аппаратура видеозаписывающая или видеовоспроизводящая», и «...счетчики пройденного расстояния, шагомеры и аналогичные приборы», и «Часы наручные, карманные и прочие, предназначенные для ношения на себе или с собой...», перечисляет представитель ведомства. При этом все эти функции равнозначны, а в таких случаях для устройства выбирается последний в порядке возрастания классификационный код, объясняет представитель управления, для Apple Watch это наручные часы, ставка ввозной таможенной пошлины по которой – 10%, говорит он.

С конца 2015 г. закупочная цена на Apple Watch выросла в среднем на 8,5% – это было вызвано повышением таможенных пошлин, сказала представитель Inventive Retail Group (управляет сетью re:Store) Людмила Семушина. Соответственно, re:Store подняла свои цены, отмечает она. Закупочные цены на остальные устройства Apple не изменились, утверждает Семушина.

Ценовые колебания не повлияли на спрос на Apple Watch, сообщила представитель «Связного» Мария Заикина. В «Связном» и на всем рынке за полгода их было продано больше, чем смарт-часов любого другого А-бренда, говорит она.

Примеры, когда ФТС меняла ввозные пошлины на инновационную продукцию, есть. Так, до сентября 2011 г. таможенники считали все планшеты компьютерами, на ввоз которых действовала нулевая ставка. Но затем их стали считать по таможенной классификации GPS-навигаторами, а их ввоз обложили 5%-ной пошлиной. В феврале 2012 г. ФТС приравняла к не облагаемым пошлиной компьютерам Apple iPad. Но после того как другие производители планшетов обратились с жалобой на дискриминацию в Федеральную антимонопольную службу, iPad лишился преференций при ввозе в Россию.