Renault поехал во Вьетнам

Renault поехал во Вьетнам/ М. Стулов/ Ведомости

Французский автоконцерн Renault объявил в четверг о начале экспорта во Вьетнам автомобилей, выпускаемых на заводе в Москве и на мощностях «АвтоВАЗа». За рубеж отправятся кроссовер Renault Duster, седан Logan и хетчбэк Sandero Stepway, говорится в сообщении Renault. Производство экспортной партии началось в феврале, о ее отправке во Вьетнам будет сообщено отдельно, сказал представитель компании. План на 2016 г. он не уточнил. По его словам, первая партия будет насчитывать 48 готовых машин.

В 2015 г. на заводе «Рено Россия» было выпущено около 60 250 автомобилей Renault, на мощностях «АвтоВАЗа» – 66 275 шт., по данным «АСМ-холдинга». Основной для них российский рынок в 2015 г. сократился на 35,7%, а продажи Renault упали на 38%, по данным АЕБ.

Ранее выпускаемые в России модели Renault экспортировались только в Казахстан и Белоруссию (в 2015 г. поставки выросли на 28% до 16 306 шт., пояснил представитель). В 2015 г. стало известно, компания может начать экспорт во Вьетнам кроссовера Duster. «Сейчас мы можем предложить клиенту модели-бестселлеры, уже завоевавшие популярность», – поясняет представитель. Вьетнам – «это страна с быстро развивающейся экономикой и перспективой роста», добавляет он. По данным OICA, во втором полугодии 2015 г. продажи легковых машин здесь выросли на 45% до 60 132 шт.

Поставками во Вьетнам интересуются и другие российские автопроизводители – при условии последующей локализации производства импорт машин не облагается пошлинами. Такая схема предусмотрена соглашением о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом – документ сейчас проходит ратификацию в странах – членах союза, поясняет представитель Евразийской экономической комиссии. «Надеемся, что все процедуры завершатся в первом полугодии. Режим свободной торговли заработает после ратификации через 60 дней», – говорит он. Помогать российским автопроизводителям экспортировать машины будет и правительство – 3,3 млрд руб. будет выделено на субсидирование части логистических расходов (до российской границы) и затрат на сертификацию, адаптацию машин к зарубежным рынкам (полную версию статьи см. на www.vedomosti.ru).

Выход Renault на вьетнамский рынок облегчит наличие там завода Nissan и дилерской сети альянса, замечает аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. Cейчас все автозаводы заняты поиском дополнительных рынков, чтобы задействовать недозагруженные мощности, подчеркивает он. Расширяют зарубежные поставки и партнеры Renault по альянсу. «АвтоВАЗ», экспорт которого в 2015 г. упал почти на треть из-за сокращения основного зарубежного рынка Lada – казахстанского, в этом году, по словам представителя, «планирует активизировать работу на экспортных рынках». Подробности он не раскрыл, но ранее сообщалось, что увеличатся поставки Lada в страны ЕС, Египет, а новыми рынками могут стать, например, Ливия, Сирия. Nissan в четверг сообщила, что автомобили Datsun, выпускаемые на мощностях «АвтоВАЗа» (седан Datsun on-DO и хетчбэк Datsun mi-DO), начали продаваться в Белоруссии. Для Datsun это второй экспортный рынок – с конца 2015 г. они экспортируются в Казахстан.