Какие ошибки совершил Бу Андерссон

Что получилось и что – нет у шведского менеджера, досрочно оставляющего пост президента «АвтоВАЗа»

Трамвай построить – это не ешака купить», – учили нас классики. Реформировать ГАЗ – это не то же, что реформировать «АвтоВАЗ», учит нас история шведского топ-менеджера Бу Андерссона. С ГАЗа на ВАЗ Андерссон переходил героем, «надеждой российского автопрома». Еще бы, ведь в группе ГАЗ – частной компании – Андерссон успешно реформировал производство, наладив выпуск современных автомобилей российской разработки и контрактное производство машин для Volkswagen Group и Mercedes-Benz, автобусов под международными брендами и проч.

Но на ВАЗе стандартные условия оптимизации и создания эффективного производства не работают. В группе ГАЗ Андерссон без скандалов и забастовок сократил около 35 000 человек. Когда то же самое в Тольятти попытался сделать предшественник Андерссона на посту президента «АвтоВАЗа» Игорь Комаров, шум поднялся на всю страну.

Позже необходимые сокращения в Тольятти Комаровым все же были произведены, но теперь, когда в стране грянул новый кризис и уже Андерссону вновь пришлось сокращать численность работников «АвтоВАЗа», именно это ему поставил в вину российский акционер «Ростех» – мол, много увольняет и не заботится о трудоустройстве занятых в городе, где все зависит от автогиганта.

Андерссона на ВАЗ звали, чтобы наладить эффективное производство современных автомобилей. Но с этим возникли проблемы, и только ли из-за кризиса? По итогам 2014 г. «АвтоВАЗ» потерял рекордные 74 млрд руб. Производство современных Lada налажено, но Андерссон принял решение перенести сборку новинок Lada Vesta и Xray на новую площадку в Ижевск и построить серийный Xray не на российской платформе Vesta, а на принадлежащей альянсу Renault-Nissan платформе В0. То есть эффект масштаба утрачен, ВАЗ вынужден в большем объеме закупать комплектующие глобальных производителей, платить альянсу за использование платформы и лишен свободы в экспорте своего нового кроссовера – он может продавать конкурента Duster только в тех странах, где разрешит альянс. В результате, по данным «Авторевю», ВАЗ теряет 12 500 руб. на каждом автомобиле.

Трудоголик Андерссон на «АвтоВАЗе» повел себя как звезда. Как следствие, бывший офицер шведской армии утратил контакт со своими подчиненными, в том числе с некоторыми из тех, кого сам приглашал. Не добавляла конструктива в отношениях топ-менеджеров ВАЗа и неясная роль в компании подруги Андерссона Катерины Матушковой, которая до 31 января занимала пост «директора проекта по корпоративному развитию».

Список вопросов к Андерссону намного превышает размер этой статьи. Отвечать на них придется уже новому руководителю «АвтоВАЗа».