Письма
Нет развития без денег
На статью «Как продать регион» (№ 44 от 15.03.2016, стр. 06)
Трудно не согласиться с автором в том, что «развитие России невозможно без развития регионов», а сами регионы развивать невозможно без сильных региональных инвестиционных стратегий. [Но...] на той же странице в статье «Минимум хитрости» Павел Аптекарь указывает, что 76 российских регионов из 85 закончили 2015 г. с дефицитом бюджета. По данным АКРА, дефицит бюджетов регионов РФ в 2016 г. по сравнению с 2015 г. вырастет на 39% (со 106 млрд до 148 млрд руб.). <...>
Возникает ситуация, при которой инвестиционная стратегия практически любого российского региона будет упираться в проблему финансирования ее исполнения. Особенно эта проблема обострится, если в перспективе 5–10 лет налоговая система страны останется неизменной и регионы продолжат отвечать за выполнение значительных социальных обязательств на фоне слабого экономического роста, падения налогооблагаемой базы и дефицита как региональных, так и федерального бюджетов.
Г-н Никитин завершает свою статью надеждой на позитивную роль проектных офисов, которые создаются в регионах при поддержке АСИ и которые должны сыграть роль «организационных штабов, задача которых – на основе лучших практик сформировать план действий по улучшению инвестиционного климата и четко следовать каждому пункту этого плана». Согласен. Только важно понимать, что при увеличивающемся дефиците бюджетов регионов и недостатке у них инвестиционных ресурсов ни один проектный офис регионального масштаба не сможет оптимально реализовать инвестиционную стратегию, как бы он ни следовал каждому ее пункту и кто бы эту стратегию ни формировал. Усугубляющийся дефицит региональных бюджетов – проблема федерального масштаба, и решать ее нужно на высоком федеральном уровне с привлечением делового, экспертного, научного сообщества и органов власти.
Олег Калинский, член комиссии Общественной палаты РФ по развитию реального сектора экономики
Путин и Apple
На статью «Звонок друга» (№ 48 от 21.03.2016, стр. 01)
Думаю, Стив Джобс, будь он жив, присоединился бы к нашему президенту в желании «повесить» того, кто не справился. Личная ответственность за результат – основа культуры Apple, созданной Стивом Джобсом. В Apple есть понятие DRI – Directly Responsible Individual – того, кого и «вешают» в случае провала. Каждая встреча в Apple заканчивается планом действий с указанием ответственного DRI против каждого пункта.
Когда нужно что-то узнать по проекту, первый вопрос в Apple – «Кто DRI?» Так что за хорошие гаджеты нужно благодарить не только талантливых дизайнеров и разработчиков, но и тех, кто их «вешает».
Алексей Савельев, Москва
Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.