Авторам начисляют пенсию

Авторские общества должны не только выплачивать вознаграждение музыкантам, но и перечислять в бюджет деньги на их будущие пенсии, уверены чиновники/ И. Табаков/ MT

Государство хочет взыскать с обществ по коллективному управлению правами страховые взносы с вознаграждений авторам произведений науки, литературы, искусства, которые эти организации не платили в Пенсионный фонд в течение последних трех лет. Это следует из письма предправления Пенсионного фонда Антона Дроздова заместителю министра труда и социальной защиты Андрею Пудову (копия письма есть у «Ведомостей»). Представитель Пенсионного фонда подтвердил факт существования такого письма, представитель Минтруда переписку комментировать не стал.

Поправка в закон о страховых взносах о том, что их должны платить и общества по коллективному управлению правами, была принята еще в 2012 г. В соответствии с Гражданским кодексом общества по коллективному управлению правами собирают в пользу авторов вознаграждение за публичное воспроизведение музыки – с телеканалов, радиостанций, кинотеатров, ресторанов, производителей техники, смартфонов и т. д. В России работают три крупнейшие организации такого типа – Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС). В 2014 г. РАО собрало 4,6 млрд руб., отчетности за 2015 г. еще нет. РСП и ВОИС в 2015 г. собрали 2,2 млрд руб и 1,05 млрд руб соответственно.

Представитель Минтруда уточнил, что общества должны перечислять взносы в Пенсионный фонд (22% от выплат авторам) и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (еще 5,1%). В 2012–2014 гг. РАО это могло обойтись в 962 млн руб., подсчитали «Ведомости».

Дошли до депутатов

Спор чиновников и авторских обществ уже дошел до Госдумы. В понедельник, 21 марта, вопрос о страховых выплатах чиновники, депутаты и представители обществ обсуждали на заседании специальной рабочей группы под руководством вице-спикера Госдумы Сергея Железняка. Ни к каким решениям группа пока не пришла, рассказал участник совещания. Железняк это комментировать не стал.

Сами организации по коллективному управлению правами считают, что взимать с них страховые взносы неправомерно: они не работодатели и не лицензиаты по отношению к авторам произведений, следует из письма Дроздова. Также он пишет, что «некоторые» авторские общества сообщили в Пенсионный фонд, что не могут платить взносы, так как не меняли условий договоров с авторами и не увеличивали суммы сборов, чтобы выплачивать еще и страховые взносы. Дроздов не согласен с этими аргументами и просит Минтруд разъяснить, что «будет источником выплат» текущих взносов авторских обществ и образовавшейся задолженности перед фондом. Размер этой задолженности представитель Пенсионного фонда раскрывать не стал.

Сотрудник одной из авторских организаций указывает, что, несмотря на принятую в 2012 г. поправку, правительство до сих пор не определило механизм страховых выплат авторскими организациями. Самый большой вопрос – из каких сумм будут выплачиваться взносы, рассуждает он. Поскольку организации оперируют только вознаграждением, собранным в пользу авторов, именно композиторы и авторы текстов песен в итоге могут стать фактическими плательщиками текущих взносов и возникших задолженностей, опасается собеседник «Ведомостей».

Представитель РАО сказал «Ведомостям», что организация готова «вместе с заинтересованными органами выработать эффективную модель социального страхования авторов». Гендиректор РСП и ВОИС Андрей Кричевский уверен, что конкретно эти организации вовсе не должны платить страховые взносы: «По закону страховые отчисления платятся только с авторского вознаграждения по лицензионным договорам. Ни РСП, ни ВОИС не заключают с пользователями лицензионные соглашения (как это делает РАО. – «Ведомости»), а только договоры о выплате вознаграждения за публичное исполнение их произведений и за копирование в личных целях»

В прошлом году управление Пенсионного фонда в Казани оштрафовало местное авторское общество – Татарское агентство интеллектуальной собственности – за невыплату страховых взносов в фонд. Агентство пыталось оспорить решение в суде, но проиграло.