Оставлен на третий срок

Владимир Путин назначил Рамзана Кадырова исполняющим обязанности главы Чечни до сентябрьских выборов/ kremlin.ru

Владимир Путин в пятницу подписал указ о назначении Рамзана Кадырова исполняющим обязанности главы Чечни. На встрече в Кремле президент выразил выразил надежду, что Кадыров примет участие в сентябрьских выборах, и подчеркнул необходимость тесной координации с федеральной властью в вопросах безопасности: «И вы, и будущий руководитель республики, конечно, должны делать все для соблюдения российских законов во всех сферах нашей жизни, я хочу это подчеркнуть – во всех сферах». После этого и. о. главы Чечни встретился с первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным, о чем написал в инстаграме: «Мы прекрасно помним, что из себя представляла внутренняя политика страны до того, как этими вопросами стал заниматься Вячеслав Викторович».

Кадыров возглавил Чечню по указу президента Путина в феврале 2007 г., а в марте 2011 г. был переутвержден на новый срок уже по представлению президента Дмитрия Медведева. Срок его полномочий истекал 5 апреля. Чечня – единственный северокавказский регион, где глава будет избираться на прямых выборах.

Владимир Путин
Президент России

Чечня стала безопасным местом для жизни наших граждан <...> может быть, даже более безопасным, чем некоторые другие точки на карте России.

Ситуация с Кадыровым показывает, что вертикаль не вполне работает, но сейчас никто не хочет говорить об этом публично, поясняет федеральный чиновник: «Ситуацией многие недовольны, в том числе и силовики. Но президент, видимо, полагает, что сейчас вариант с переназначением лучше, поскольку считается, что Кадыров держит ситуацию под контролем». Замена же Кадырова требует времени, поскольку это повлечет и смену элит, добавляет он.

Слова Путина о соблюдении законов касаются взаимодействия с силовиками, «вряд ли он требовал соблюдения закона о выборах», считает политолог Дмитрий Орешкин: «Возможно, это сигнал федеральным силовикам, чтобы они могли действовать жестче в некоторых случаях». Будут демонстративные шаги по налаживанию отношений между правоохранительными органами Чечни и федеральными силовиками, и слова президента можно расценивать как сигнал чеченским силовикам не выходить за пределы своих полномочий, полагает политолог Александр Пожалов. В то же время признание Путиным хозяйственных успехов «затруднит чеченским властям лоббирование выделения дополнительных средств на восстановление хозяйства», говорит он. Сам факт переназначения, сопровождаемый встречей с президентом, идет в плюс Кадырову, считает политолог Михаил Виноградов: «Несмотря на некоторые оговорки и двусмысленности – например, Кадыров благодарил Путина за то, что тот его наконец принял, – в целом это успех Кадырова. Интрига в том, приведут ли события января – марта к тому, что вовлеченность федерального центра в администрирование в Чечне вырастет и появятся противовесы и новые назначения, или же сохранится статус-кво, что, опять же, будет выглядеть успехом Кадырова».