Слишком много подозрений

США перестарались в борьбе с подозрительными операциями и ненароком загнали их финансовые потоки в тень/ Reuters

Принятые в США после терактов 11 сентября 2001 г. жесткие требования к банкам и другим финансовым организациям идентифицировать операции, имеющие признаки финансирования террористов и отмывания денег, и сообщать о них дали обратный эффект. Испугавшись крупных штрафов за неудачу в исполнении этих требований, многие банки попросту закрыли тысячи счетов людей и компаний, которые казались им подозрительными или трудными для проверки. Из-за этого финансовую систему США покинули как невиновные клиенты, так и те, за кем правительство хотело бы следить пристальнее всего.

Это стало неожиданностью для Вашингтона. Транзакции, которые могли бы проводиться легально и прозрачно, возможно, были загнаны в подполье, признал руководитель Управления контролера денежного обращения США Томас Карри.

Компаниям, лишившимся доступа к банковским услугам, пришлось искать альтернативные варианты – например, перевозить за границу наличные. «Огромные денежные потоки уходят в подполье, это противоречит изначальной цели отслеживать [их]. Такой вот парадокс», – отмечает Дилип Ратха, главный экономист подразделения Всемирного банка (ВБ), изучающего денежные переводы.

В 2014 г., по оценкам ВБ, живущие в США эмигранты переслали за границу около $54 млрд. Эти деньги переводили как крупные компании, например Western Union, так и небольшие зарубежные фирмы, сотрудники которых перевозят через границу сумки, набитые наличными. Как показал проведенный ВБ опрос 82 компаний, занимающихся денежными переводами, более половины из них лишились банковских счетов в 2014 г. 25% закрыли бизнес или продолжают работать без счетов.

С 2001 г. власти получили более 17 млн сообщений о подозрительных клиентах. Как утверждают официальные лица, это вывело их возможности по борьбе с мошенничеством и финансированием терроризма на новый уровень. Это один из главных источников информации, используемых в борьбе с «Исламским государством» (запрещено в России), утверждает руководитель подразделения минфина США по расследованию финансовых преступлений Дженнифер Шаски.

Отслеживать подозрительные транзакции непросто, а в случае неудач банкам грозят штрафы. Western Union тратит на контроль $200 млн в год. JPMorgan Chase в 2014 г. был оштрафован на $1,7 млрд за то, что не сообщил о подозрительной деятельности создателя финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа. Теперь у JPMorgan около 9000 сотрудников пытаются выявить случаи отмывания денег.

«Если бы я занимался анализом рисков в банке, я бы предпочел избавиться от счетов, из-за которых [власти] могут заявиться ко мне», – говорит Джонатан Е. Лопес, занимавший высокую должность в ведомстве по борьбе с отмыванием денег. Джайкумар Рамасвами из Bank of America поражен, как много времени тратится не на преступников, а на слежку за невиновными.

Перевел Алексей Невельский