«Мечел» продаст долю в Эльге

«Мечел» до июля продаст 49% Эльги Газпромбанку за 34,3 млрд рублей/ Александр Кряжев/ РИА Новости

Выходит, весь Эльгинский проект оценен примерно в $1 млрд. Затраты «Мечела» на разработку Эльгинского месторождения вместе со строительством дороги – около $2,5 млрд. Но перспективы проекта туманны – будущее сталелитейной отрасли неопределенное из-за замедления спроса на сталь в Китае, говорит аналитик БКС Кирилл Чуйко.

«Мечел» предоставил Газпромбанку опцион на покупку 49% долей в проекте разработки Эльгинского месторождения коксующихся углей за 34,3 млрд руб. ($504 млн), сообщила компания. Компания обязалась не позднее 30 июня продать Газпромбанку 49% долей в ООО «Эльгауголь» (оператор разработки Эльгинского месторождения и владелец лицензии), 49% долей в ООО «Эльга дорога» (владеет железнодорожной веткой Улак – Эльга) и 49% в ООО «Мечел-транс Восток» (транспортный оператор железнодорожной ветки). Газпромбанк имеет право продать «Мечелу» долю в проекте в течение трех лет по истечении пяти лет, подчеркивается в сообщении «Мечела». Другие условия опциона представитель «Мечела» не раскрывает. Получить комментарии представителя Газпромбанка не удалось.

«Мечел»

Горно-металлургический холдинг
Основной владелец – семья председателя совета директоров Игоря Зюзина (67,42%).
Капитализация – 31,9 млрд руб.
Выручка (US GAAP, 9 месяцев 2015 г.) – $3,2 млрд.
Чистый убыток – $1 млрд.

Вырученные от сделки деньги «Мечел» направит на погашение долга перед Сбербанком, сообщила компания. Отдать $476 млн Сбербанку компания планировала в I квартале 2016 г., следует из предварительных условий реструктуризации задолженности в презентации «Мечела» к внеочередному собранию акционеров 4 марта. Но компания не уложилась в этот срок, говорят два собеседника «Ведомостей», близких к кредиторам «Мечела». «Стороны согласовали перенос срока платежа», – говорит источник, близкий к одной из сторон.

Частичное погашение долга перед Сбербанком завершит реструктуризацию долга «Мечела», которая длилась два года. Долг «Мечела» – $6,2 млрд, в том числе перед Газпромбанком – $1,8 млрд, перед ВТБ – $1,1 млрд. Долг перед Сбербанком на $1,27 млрд, как и по предэкспортному кредиту ($1 млрд), компания начнет гасить в 2017 г. После частичного погашения долга ставка по рублевым кредитам «Мечела» перед Сбербанком будет ЦБ + 1,5% (но не менее 8,75%), ставка по долларовым займам – трехмесячный LIBOR + 7%. Перед ВТБ и Газпромбанком – ЦБ + 2,99% и ЦБ + 1,5% (но не менее 8,75%) соответственно.